Quick News

4BTS

Sul-Brasileiro de Kart chega ao fim com cinco paranaenses campeões


| 7 anos atrás | Por:

………………………………………………………………………………………………………….

O Paraná fez também seis vice-campeões e quatro terceiro colocados, classificando 11 pilotos para a Copa das Federações

………………………………………………………………………………………………………….

 

CURITIBA (PR) – A 17ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart chegou ao fim sexta-feira (dia 20/6), no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha (SC). Ao fim das disputas, cinco paranaenses sagram-se campeões. Outros seis foram vice-campeões e quatro conquistaram o terceiro lugar. Desta forma, o Paraná já tem 11 pilotos classificados para a 4ª edição da Copa das Federações, que este ano será disputada em Volta Redonda, no Rio de Janeiro, em dezembro. O campeão e o vice-campeão de todas as categorias do Sul-Brasileiro se classificaram para certame nacional.

Os paranaenses campeões são Pedro Aizza na categoria Cadete; José Muggiati Neto, na Júnior Menor; Jonathan Louis, na Graduados; Felipe Bronovski, na F-4; e Eduardo de Souza, na categoria Sênior A.

Foram vice-campeões Mateus da Silva na categoria Cadete; João Pedro Magalhães, na Júnior; Edgar Bueno Neto, na Júnior Menor; Nathaniel Bueno, na Graduados; Doglas Pierosan, na Super Sênior; e Carlos SG, na categoria Sênior A.

Já na terceira colocação se classificaram Rafael Lisboa na categoria Cadete; Heloizy da Silva, na Júnior; Gustavo Jorge, na Júnior Menor; Luiz Koyama, na categoria Sênior B.

Demais campeões

Santa Catarina fez quatro campeões. Enzo Marins ganhou a categoria Mirim; Guilherme Lioi, a Novatos; Vinícius Simão, a Sênior B; e Edward Fachini, a categoria Super Sênior.

Pedro Marques é o único gaúcho campeão, ao levantar o título da categoria Júnior.

 

Classificação final do 17º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart

Categoria Mirim

1º) Enzo Marins (SC), com 47 pontos

2º) Antonella Bassani (SC), 47

3º) Gabriel Gomez (SC), com 45 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Pedro Aizza (PR),  com 65 pontos

2º) Mateus da Silva (PR), 62

3º) Rafael Lisboa (PR), 53

4º) Juan Pablo Lana (SC), 38

5º) Isabelle Torres (PR), 36

6º) João Vitor Barcellos (SC), 33

7º) Luana Chaves (PR), 31

8º) Henrique Vieira (RS), 26

9º) Arthur Stefani (SC), 20

10º) Maike Naderer (SC), 17

11º) Breno Rubin (RS), 17

12º) Carlos Scheffer (PR), com 8 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Marques (RS), com 65 pontos

2º) João Pedro Magalhães (PR), 55

3º) Heloizy Silva (PR), 19

4º) Pedro Goulart (RS), 1

5º) Gabriel Ballstaedt (SC), com 1 ponto
Categoria Novatos

1º) Guilherme Lioi (SC), com 67 pontos

2º) Augusto Fontanella (RS), 61

3º) Gustavo Simão (SC), com 19 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) José Muggiati Neto (PR), 62

2º) Edgar Bueno Neto (PR), 61

3º) Gustavo Jorge (PR), 61

4º) Stefano Marins (SC), 42

5º) Diogo Webber (PR), 42

6º) Pedro Gurgacz (PR), 39

7º) Arthur Vargas (RS), 33

8º) Gabriel Ballstaedt (SC), 10

9º) Alex Baldissera (PR), 9

10º) Pedro de Lara (PR), 8

11º) Valentina Olsen (SC), 7

12º) Agnã Zago (PR), 3

13º) Leonardo Sarolli (PR), com 2 pontos

 

Categoria Graduados

1º) John Louis (PR), com 69 pontos

2º) Nathaniel Bueno (PR), 50

3º) André Vollmer (RS), 28

4º) Gustavo Myasava (PR), 19

5º) Murilo de Barcellos (PR), 17

6º) Samuel Bundziak (PR), 16

7º) Rodrigo Gonzalez (RS), 15

8º) Gustavo Dal Pizzol (SC), 13

9º) Sílvio Filho (PR), 10

10º) Renan Busse (RS), 9

11º) Mateus Barela (PR), com 6 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Vinícius Simão (SC), com 65 pontos

2º) Rafael Caetano (SC), 45

3º) Luiz Koyama (PR), 21

4º) Marcos dos Santos (PR), com 18 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Edward Fachini (SC), com 64 pontos

2º) Doglas Pierosan (PR), 59

3º) Márcio Rudiger (SC), 54

4º) Julio Pires (RS), 35

5º) Valdir Germiniani (SC), 29

6º) Márcio do Lago (PR), 28

7º) Arnaldo Júnior (SC), 25

8º) Oswaldo Drugovich Júnior (PR), 17

9º) Edivan Monteiro (PR), com 13 pontos

 

Categoria F-4

1º) Felipe Bronovski (PR), com 66 pontos

2º) Roberto Wuthstrack Júnior (SC), 61

3º) Henrique Lioi (SC), 52

4º) Gustavo Pinheiro (SC), 51

5º) Juvenil Dias (RS), 33

6º) Tick Saliba (SC), 32

7º) Luciano Tavares (RS), 32

8º) Wilmar Graziotin Neto (SC), 27

9º) Murilo Vegini (SC), 25

10º) Carlos Bolezina (RS), 17

11º) Jorge Fernandes (SC), 15

12º) Luiz Fernando Dondoni (SC), 14

13º) Ronaldo Riedi (SC), 12

14º) Felipe Machiavelli (SC), com 6 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo de Souza (PR), com 65 pontos

2º) Carlos SG (PR), 55

3º) Eduardo Moratelli (SC), com 28 pontos

Comments are closed.