Entrevistas

Sul-Americano & Copa Brasil: Depois das classificatórias, definidos os grids das finais


| 6 anos atrás | Por:


RBC Racing teve ao todo 20 corridas nesta sexta-feira

Nesta sexta-feira teve prosseguimento a programação do Sul-Americano e da Copa Brasil de Kart. A competição, que acontece desde a última terça-feira no Kartódromo RBC Racing, recebe ao todo 268 competidores de todas as partes do país e, em seu penúltimo dia de atividades, teve a pista completamente tomada pelas corridas.

Depois dos dois dias de treinos livres e das tomadas de tempos a sexta-feira recebeu as seis baterias que deveriam ter acontecido na noite quinta e, não puderam acontecer em virtude do problema da energia, além das 14 corridas classificatórias que já estavam previstas para o dia.

Com extremo rigor de horários todas as atividades aconteceram dentro do cronograma previsto graças a competente atuação do diretor de provas Ernesto Abreu e de toda a sua equipe de comissários e auxiliares que trabalhou de forma a que em nenhum momento atrasos pudessem ser observados.

Na pista o que se viu foram disputas realmente de arrepiar. Corridas muito disputadas, batalhas por posições em todos os pontos da pista e, acima de tudo, um grande espírito esportivo mesmo em baterias que, por vezes, reuniam mais de 30 karts no traçado.

Assim como prevê o regulamento do Campeonato, ao fim do dia, foram somados os pontos de todos os pilotos nas duas baterias e, com isso, foi determinado o grid de largada oficial de todas as baterias finais do sábado.

Mais uma vez o recorde oficial da pista foi quebrado e, além disso, com a previsão de nova quebra para o último dia do evento. O mais veloz desta sexta e, até então detentor do recorde da pista é o carioca Olin Galli. Na segunda corrida classificatória da Sudam ele estabeleceu a marca de 51s498 utilizando chassis Techspeed e motor Parilla.

Neste sábado, a partir das nove da manhã, toda a programação será transmitida Ao Vivo, em sistema de Streaming de imagens, no site do kartódromo RBC Racing. Para acessar bastará apenas entrar na página principal e preencher o cadastro na TV aberta ao carregar a página. Acesse: www.rbcracing.com.br/principal

Confira abaixo os grids oficiais das finais:

CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE KART

CADETE

  1. LUCAS MACHADO STAICO
  2. GABRIEL GARCIA CREPALDI
  3. VINICIUS TESSARO (SA)
  4. GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIRED
  5. GABRIEL GOMEZ
  6. PEDRO AIZZA
  7. JOÃO PEDRO MAIA
  8. NICOLAS FABRIS
  9. PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA
  10. JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA
  11. RICARDO GRACIA FILHO
  12. PEDRO PINHO B. SOUZA
  13. HENRIQUE NACIF MAGIONI
  14. FABRICIO FALCÃO FARDIM
  15. JOÃO VITOR G. B. DA SILVA
  16. PEDRO ROSA (SA)
  17. ROBERTO INNOCENT FARIA
  18. VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS
  19. RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME
  20. JOÃO ALFREDO PINHEIRO FILHO (SA)
  21. GUSTAVO REIS (SA)
  22. GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO
  23. RAFAEL DE MORAES DIAS
  24. LUCCA SENNA SOLMUCCI
  25. AYRTON F. GUIMARÃES GIL
  26. CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER
  27. ENZO MARINS
  28. JULIA ANJOS JOKINEN
  29. ENRICO MARAGNA MARTINS (SA)
  30. LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA
  31. JACOPO MANNELLI
  32. DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA
  33. MATHEUS C. DE S. FERREIRA (SA)
  34. EVANDRO DE FREITAS BARBOSA

SUDAM JÚNIOR

  1. CAIO COLLET
  2. SÉRGIO CRISPIM
  3. MARCEL COLETTA
  4. RUAN BELIZÁRIO
  5. JUAN CRESPI
  6. VINÍCIUS PONCE
  7. GABRIEL PATURLE
  8. GIANLUCA PETECOFF
  9. PEDRO GOULART
  10. GUSTAVO FERREIRA
  11. ENZO ELIAS
  12. EDGARD BUENO NETO
  13. GUSTAVO ZWETKOFF
  14. VALENTINA OLSEN
  15. LUCAS OKADA
  16. RICARDO MEDEIROS
  17. JOÃO VICTOR COQUEIRO
  18. PEDRO HENRIQUE GURGACZ
  19. JOSÉ VICTOR ADAMI
  20. PEDRO ADAMI

 

SUDAM

  1. OLIN VIEIRA GALLI
  2. LUCAS FARIA NOGUEIRA
  3. DENNIS DIRANI
  4. LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO
  5. ANDRE NICASTRO
  6. MURILO DELLA COLETTA
  7. GAETANO G. E. SOUZA DI MAURO
  8. BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS
  9. ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO
  10. EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA
  11. NATHANIEL P. DE. S. BUENO
  12. GUIDO BAHIA COTTA
  13. FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO
  14. LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI
  15. PEDRO GUILHERME PRADO GOMES

 

SUDAM SÊNIOR

  1. DANILO W. M. RAMALHO
  2. LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA
  3. ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
  4. ALAIN MICHELL SISDELI
  5. RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
  6. WELLINGTON V. DE ARAUJO JR
  7. LEONARDO DE SALVO LANZA
  8. MARCUS VINICIUS ESCARLATE
  9. JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO
  10. THIAGO ANDRADE RIBEIRO
  11. GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
  12. LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO
  13. SAMUEL MOURA RIBEIRO
  14. REINALDO DA CRUZ GARCIA
  15. PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU

 

COPA BRASIL DE KART

MIRIM

  1. VINICIUS TESSARO
  2. MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA
  3. GUSTAVO DA COSTA REIS
  4. JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
  5. ENRICO MARAGNA MARTINS
  6. LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER
  7. EMERSON F. FITTIPALDI
  8. VINICIUS COSTA MERCEZ
  9. WALDIR DOERNER NETO
  10. PEDRO DE FREITAS BARBOSA

 

CADETE

  1. LUCAS MACHADO STAICO
  2. GABRIEL GARCIA CREPALDI
  3. VINICIUS TESSARO (SA)
  4. GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIRED
  5. GABRIEL GOMEZ
  6. PEDRO AIZZA
  7. JOÃO PEDRO MAIA
  8. NICOLAS FABRIS
  9. PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA
  10. JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA
  11. RICARDO GRACIA FILHO
  12. PEDRO PINHO B. SOUZA
  13. HENRIQUE NACIF MAGIONI
  14. FABRICIO FALCÃO FARDIM
  15. JOÃO VITOR G. B. DA SILVA
  16. PEDRO ROSA (SA)
  17. ROBERTO INNOCENT FARIA
  18. VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS
  19. RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME
  20. JOÃO ALFREDO PINHEIRO FILHO (SA)
  21. GUSTAVO REIS (SA)
  22. GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO
  23. RAFAEL DE MORAES DIAS
  24. LUCCA SENNA SOLMUCCI
  25. AYRTON F. GUIMARÃES GIL
  26. CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER
  27. ENZO MARINS
  28. JULIA ANJOS JOKINEN
  29. ENRICO MARAGNA MARTINS (SA)
  30. LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA
  31. JACOPO MANNELLI
  32. DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA
  33. MATHEUS C. DE S. FERREIRA (SA)
  34. EVANDRO DE FREITAS BARBOSA

 

JÚNIOR MENOR

  1. DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS
  2. JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
  3. JOSÉ VICTOR ADAMI
  4. RAFAEL DE LIMA ARAUJO
  5. ENZO WEISHEIMER ELIAS
  6. MARCELO C. DAINEZE FILHO
  7. PEDRO ADAMI
  8. PEDRO HENRIQUE PACHECO LOPES
  9. LUCAS DANTAS DE OLIVEIRA CARVALHO
  10. MANUEL CARLOS DE ANDRADE BATISTA JUNIOR
  11. PEDRO HENRIQUE ANDRADE BENZ
  12. LUCAS DELAVI BEHAGUE
  13. STEFANO MARINS
  14. FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO
  15. JOÃO VICTOR BORGES MATOS

 

JÚNIOR

  1. MARCEL DELLA COLETTA
  2. CAIO JOTTA COLLET
  3. GIANLUCA DE C. PETECOF
  4. GABRIEL PATURLE E SILVA
  5. SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRSPIM FILHO
  6. RUAN ARAUJO BELIZARIO
  7. LUCAS TSUMOTU FAUSTINO OKADA
  8. VALENTINA MARTINS OLSEN
  9. PEDRO MICHELLON GOULART
  10. VINICIUS F. A. PONCE
  11. PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ
  12. EDGAR BUENO NETO
  13. GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA
  14. GUILHERME R. PEIXOTO
  15. GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA
  16. RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS
  17. THIAGO LOPEZ OLIVEIRA
  18. JOAO VICTOR COQUEIRO
  19. PAULO ROBERTO AVELAR SILVA NETO
  20. JULIA REIFF AVELAR
  21. JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES
  22. JUAN CRESPI ANDREU NETO

 

NOVATO

  1. RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
  2. ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO
  3. GUIDO BAHIA COTTA
  4. MATHEUS DIAS NASCIMENTO
  5. BRUNO CESAR SAVIOLI FISCHER
  6. FREDERICO GUILHERME DE ALMEIDA PIMENTA
  7. PIETRO PRESMIE GUGLIELMI
  8. DANIEL MIRANDA CUNHA
  9. JOÃO FELIPE V.M. MARQUES

 

GRADUADO

  1. OLIN VIEIRA GALLI
  2. MURILO DELLA COLETTA
  3. LUCAS FARIA NOGUEIRA
  4. DENNIS DIRANI
  5. LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO
  6. LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI
  7. EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA
  8. GABRIEL NASCIMENTO E SILVA
  9. PAULO VICTOR SOARES OLIVEIRA LIMA
  10. ANDRE NICASTRO
  11. NATHANIEL P. DE S. BUENO
  12. BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS
  13. VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
  14. VINICIUS M. PAPARE LI
  15. JUAN GUSTAVO FERREIRA UCHOA VIEIRA
  16. GUILHERME TAVARES DA SILVA
  17. FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO

 

SÊNIOR “B”

  1. THIAGO ANDRADE RIBEIRO
  2. LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA
  3. SAMUEL MOURA RIBEIRO
  4. EDNILSON LAS CASAS VILLEFORT
  5. PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU
  6. RODRIGO N. KOENIGKAN
  7. MATHEUS GUSTAVO DA COSTA
  8. SANDRO PEREIRA CIBIEN
  9. LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO
  10. JOÃO AMERICO F. LAROZZI
  11. MARCOS ADRIANO DA SILVA

 

SÊNIOR “A”

  1. DANILO W. M. RAMALHO
  2. ALAIN MICHELL SISDELI
  3. ALESSANDRO XAVIER
  4. RAMON DUARTE
  5. ALAN SYNTHES
  6. MARCO ANTONIO RAIMUNDO
  7. JOSÉ E. FUSCO
  8. ANDERSON LUIZ FAITA

 

SUPER SÊNIOR

  1. FLAVIO COSTA MARTINS
  2. MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR
  3. RENATO RUSSO
  4. FERNANDO BUZOLLO
  5. LEONARDO DA SILVA
  6. RICARDO TADEU THOMAZI
  7. RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
  8. ANDERSON LUIZ FAITA
  9. JOSE AUGUSTO DIAS
  10. MARCELO DE BESSA SOLMUCCI
  11. ROBERTO PASQUALINI
  12. BEPPE HANS E. ASKERBO
  13. JULIO CESAR PIRES
  14. EUVALDO GUIMARÃES LUZ
  15. JERRY ALEXANDRE OLIVEIRA DE PAULA
  16. TIMO JUHANI JOKINEN
  17. GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
  18. GUILDNER MARCIUS CARVALHO
  19. AROLDO RODRIGUES FERREIRA

 

F4 GRADUADO

  1. MARCELO CHAGAS BRANDAO
  2. ANDRE LUIZ C. DE NOVAES
  3. PEDRO GUILHERME LIMA
  4. GUSTAVO HENRIQUE PINHEIRO
  5. MATHEUS DELLA COLETTA
  6. MATHEUS GOMES TONUSSI
  7. ANDRE SALMORIA
  8. JOAO GOMES DO NASCIMENTO NETO
  9. GUILHERME ABREU GUERRA
  10. RAFAEL VELHO
  11. GUILHERME MORBECK RODRIGUES
  12. EDERSON SILVA LOPES
  13. JUAN DANIEL SILVA SALGADO
  14. RODRIGO OLIVEIRA SILVA

 

F4 SÊNIOR

  1. DIOGO DEL SARTO MACÊDO
  2. VANCLER DE SOUZA
  3. GUSTAVO JORGE MARTINS DE MENEZES
  4. VALDECI DA SILVA DIAS
  5. PAULO FARIAS ANTONIO
  6. SANDRO CIBIEN
  7. VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA
  8. BRENO FREITAS CERQUEIRA LIMA
  9. LUCIANO YUKIO TAUE
  10. LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO
  11. DAVIDSON RODRIGUES MELO BESSAS
  12. MAURO EDUARDO NEUEMSCHWANDER
  13. ALEXANDRE YEE CAMPOS
  14. TARCISIO FIGUEIREDO GIESEN NUNES
  15. ANTÔNIO DE PÁDUA COSTA
  16. LUIZ HENRIQUE PINHEIRO
  17. MARCOS ADRIANO DA SILVA
  18. HERBERT COELHO HOEPERS
  19. RICARDO ALEXANDRE DE MATOS RAMOS
  20. JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS
  21. CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES
  22. IGOR LOPES CARVALHO
  23. DANILO BOTELHO FERNANDES
  24. LEANDRO NOGUEIRA MERLO
  25. JOÃO ALFREDDO PINTO PINHEIRO
  26. PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
  27. DOUGLAS SENNA SIMONETTI
  28. PAULO HENRIQUE SILVEIRA FERREIRA

Fotos: Flávio Quick

Comments are closed.