Quick News

4BTS

São Paulo conquista cinco títulos na 1ª fase do Brasileiro de Kart


| 8 anos atrás | Por:
Foto: Calan Sanderson

Foto: Calan Sanderson

Das nove categorias em disputa no Espírito Santo, os representantes de São Paulo levaram cinco títulos

SERRA (ES) – São Paulo foi o grande vitorioso da primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrada sábado no Kartódromo Internacional de Serra, região Metropolitana de Vitória, no Espírito Santo. Conquistou cinco títulos dos noves em disputa. O Espírito Santo ficou com dois, ao passo que o Paraná e o Mato Grosso tiveram um campeão cada um.

Os paulistas campeões foram Diego Ramos, na categoria Super Cadete; Gianluca Petecof, na Júnior Menor; Giuliano Raucci, na Júnior; Yurik Carvalho, na Sudam e Gaetano Di Mauro, na categoria Shifter. Correndo em casa, garantiram o título para o Espírito Santo Samuel Ribeiro na categoria F-4 Graduados, e Jadson Pina Laurett na F-4 Sênior. Pedro Aizza, sagrou-se campeão da categoria Mirim, garantindo o único título do Paraná na competição, ao passo que Paulo Coelho, levou o título da categoria Cadete para o Mato Grosso.

Segunda fase

A segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart começa segunda-feira, no Kartódromo Internacional Júlio Ventura, em Eusébio, região Metropolitana de Fortaleza, no Ceará. Os campeões das categorias Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior e Super F-4 serão conhecidos no dia 27.

 

Classificação final da primeira fase do 48º Brasileiro de Kart

Categoria Mirim

1°) Pedro Henrique N. Aizza (PR), 15 voltas em 15m13s329

2°) Rafael Chaves Câmara (RN), a 0s211

3°) Pedro de Lima E. S. Braga (RJ), a 0s452

4°) Estevão Nunes Biasutti Ferro (ES), a 0s567

5°) Gabriel Gomez (SC), a  0s977

6°) Isabelle Oikawa Torres (PR), a 5s801

7°) Eduardo Martins Rabello (SP), a 12s028

8°) Bruno Possenti (SP), a 12s887

9°) Sandro Hoffamnn Cibien (ES), a 3 voltas

 

Categoria Cadete

1°) Paulo Renato M. Coelho (MT), 13 voltas em 12m36s956, média horária de 69,869 Km/h

2°) Guilherme Belfort Teixeira (PE), a 0s716

3°) Felipe R. Baptista (SP), a 2s791

4°) José L. O. Muggiati Neto (PR), a 2s850

5°) Marcelo Comin Daineze Filho (SP), a 3s087

6°) Leonardo Rufino Cortez (SP), a 6s470

7°) Pedro Henrique Busato Adami (SC), a 6s557

8°) Lucas Behague (ES), a 10s432

9°) João V. B. de Bem (DF), a  10s740

10°) Vanderlei Pacheco Júnior (MT), a 11s209

11°) Jerry Abrantes Filho (MA), a 11s474

12°) Gabriel L. Bortoleto Oliveira (SP), a 11s662

13°) João R Osowski dos Santos (PR), a 11s892

14°) Rafael Furman Lisboa (PR), a 16s597

15°) Luís Vinicius Soares Rosate (GO), a 16s773

16°) João Vitor Barcelos (SC), a 17s103

17°) Francisco Melo Domingues Porto (PE), a 17s994

18°) Lucas Dantas de Oliveira Carvalho (RJ), a 18s654

19°) Guilherme Augusto Rainha de Oliva (RJ), a 20s588

20°) Waldner Bernardo de Oliveira Filho (PE), a 20s878

21°) Gabriel Garcia Crepaldi (SP), a 21s287

22°) Enrico Rachid de Lucca (SP), a 22s461

23°) Manuel Carlos de Andrade Batista Júnior (MA), a 26s075

24°) Rogério A. dos S. Neto (PB), a 26s207

25°) João Pedro Altoe Duarte (ES), a 26s451

26°) Henri Forest (MA), a 26s752

27°) Oliver Mendes (GO), a 28s698

28°) Ayrton F. Guimarães Gil (MG), a 31s303

29°) Luís Eduardo de Almeida Caland (DF), a 34s794

30°) José Victor Busato Adami (SC), a 38s273

31°) Vitor Salles de Menezes (GO), a 38s807

32°) Ricardo Leon Larrea (SP), a 40s545

33°) Bruno Monte Filho (PB), a 52s943

34°) Diogo Magro Webber (PR), a 2 voltas

35°) Bernardo Henrique Gonçalves Dutra (ES), a 7 voltas

36°) Stefano Allage Marins (SC), a  9 voltas

37°) Igor Soretz Simon (ES), a 12 voltas

38°) Vinicius S. S. G. Santiago (DF), a 13 voltas

 

Categoria Super Cadete

1°) Diego Gabriel Gomes Ramos (SP), 14 voltas em 12m02s324, média horária de 78,451 Km/h

2°) Rafael França de Oliveira Reis (SP), a 0s655

3°) Vanderlei Pacheco Júnior (MT), a 4s215

4°) Paulo Renato M. Coelho (MT), a 7s281

5°) Edgar Henrique Griebeler (MT), a 7s852

6°) Matheus Morgatto Alvarenga (SP), a 7s976

7°) José Victor M. Uchoa (RN), a 8s019

8°) Luís Vinicius Soares Rosate (GO), a 11s973

9°) Guilherme P. B. de Souza (RN), a 14s918

10°) João Pedro Correa (SP), a 14s960

11°) Stefano Allange Marins (SC), a 15s161

12°) Bruno Monte Filho (RN), a 26s031

13°) Pedro Henrique Busato Adami (SC), a 26s930

14°) Leonardo França de Oliveira Reis (SP), a 27s116

15°) Rafael Furman Lisboa (PR), a 40s090

16°) Rafael Rizzi Rigueiro (SP), a 12 voltas

 

 

Categoria Júnior Menor

1°) Gianluca Petecof (SP), 15 voltas em 12m14s521, média horária de 82,856 Km/h

2°) Arthur Tobias Leist (RS), a 0s404

6°) Marcel Della Coletta (SP), a 7s950

7°) Edgar Bueno Neto (PR), a 8s087

8°) João Vitor Soares Rosate (GO), a 8s211

9°) Rafael França de Oliveira Reis (SP), a 10s974

10°) Pedro Pacifico Bica (ES), a 11s210

11°) Brunno M. F. Florencio (RN), a 19s300

12°) Luiz Fellipe Zanoni (ES), a 18s490

13°) Guilherme R. Peixoto (SP), a 19s541

14°) Samel Eugênio Melo Gontijo (DF), a 21s091

15°) Ricardo Yury Kosloski de Medeiros (DF), a 24s751

16°) Valentina Martins Olsen (SC), a 24s958

17°) Eduardo Naves Barros de Oliveira (SP), a 25s427

18°) Pedro Marques (RS), a 39s300

19°) Lucas Tsutomu Faustino Okada (DF), a 1 volta

20°) Gustavo Zwetkoff Pereira (MG), a 2 voltas

21°) Antonio I. A. de Athayde (DF), a 3 voltas

22°) Henrique D. Bertollo (ES) a  3 voltas

23°) Pedro Michelon Goulart (RS), a 4 voltas

24°) Vitor Cunha Miguel (ES), a  8 voltas

25°) Raikkonen Sakzenian (SP), a 9 voltas

6°) Vinicius Fernando A. Ponce (SP), a 9 voltas

27°) Gustavo Jorge (PR), a 10 voltas

28°) Sinder Bitton Neto (RJ), a 11 voltas

29°) Gabriel Erler Lopes (SP), a 12 voltas

30°) Caio Jotta Collet (SC), a 12 voltas

31°) Yanni Curry Oliveira Fontana (RJ), a 14 voltas

32°) Arthur Dressler de Vargas (SC), a 15 voltas

 

Categoria Júnior

1°) Giuliano Raucci (SP), 20 voltas em 15m59s328, média horária de 85,184 Km/h

2°) Pedro Tavares de Moraes Cardoso (DF), a 0s402

3°) Rafael Falcato Martins (SP), a 5s442

4°) Zaiya Curry Oliveira Fontana (RJ), a 5s888

5°) Paulo Victor Lima (MG), a 6s553

6°) Felipe Drugovich Roncato (PR), a 10s761

7°) José Victor Alarcon Frias (PR), a 11s214

8°) Luiz Felipe de Castro Branquinho (GO), a 13s040

9°) Luca Sanmartin Perez Castiglia (RJ), a 23s246

10°) José Augusto S. Silva Filho (SP), a 24s017

11°) Murilo Della Coletta (SP), a 43s570

12°) Matheus G. X. A. Rebouças (PB), a 2 voltas

13°) Olavo L. V. de A. S. Barros (RJ), a 2 voltas

14°) Gabriel Leão Almeida (DF), a 3 voltas

15°) Leonnardo Raucci (SP), a 6 voltas

16°) Caio Cunha Miguel (ES), a 8 voltas

17°) Eduardo G. Souto (SC), a 10 voltas

18°) João G Soares de Vasconcellos (ES), a 18 voltas

19°) Allan Martins Croce (SP), a 18 voltas

20°) Pedro Fonseca (RN), a 20 voltas

21°) Gustavo Moura de Oliveira (DF), a 20 voltas

22°) João V Bragato Nascimento (DF), a 20 voltas

23°) João Antonio B. Machado (SC), a 20 voltas

24°) João P. G. M. Oliveira (MG), a 20 voltas

 

Categoria Sudam

1°) Yurik Faria Carvalho (SP), 27 voltas em 21m23s609, média horária de 85,443 Km/h

2°) Bruno Bertoncello dos Santos (SC), a 1s424

3°) Vitor Rodrigues Baptista (SP), a 1s611

4°) Felipe Lopes Guimarães (DF), a 5s561

5°) Luca Ribeiro Travaglini (SC), a 6s496

6°) Matheus Tobias Leist (RS), a 7s490

7°) Francesco Ventre (RS), a 2s223

8°) Joaquim Junqueira (GO), a 1s898

9°) Gustavo Bandeira Lopes (DF), a 16s661

10°) Enzo Bortoleto de Oliveira da Silva (SP), a 18s230

11°) Ariel Lamas Varella (ES), a 19s051

12°) Jonathan Louis dos Santos (PR), a 21s761

13°) Flávio Lisboa Neto (PR), a 21s836

14°) Matheus Della Coletta (SP), a 22s482

15°) Beppe Hans E. AsKerbo (ES), a 22s734

16°) André Vargas Bernardo (ES), a 22s960

17°) Adibe Inacio Z. Marques (SC), a 23s163

18°) Ygor Lisboa Cunha (ES), a 24s821

19°) Romarcio Viola Heringer da Silva (ES), a 32s145

20°) Mauro Auricchio (SP), a 6 voltas

21°) João Ricardo Queiroz Vieira (MA), a 3 voltas

22°) Carlos Eduardo B Resegue Lopes (ES), a 10 voltas

23°) Cristian C. R. de Oliveira (DF), a 18 voltas

24°) João Jorge Resegue Lopes (ES), a 19 voltas

25°) André Nicastro (RJ), a 22 voltas

26°) Renato S. da S. Junior (RJ), a 22 voltas

27°) André Fleck Vollmer (RS), a 23 voltas

28°) Alain Michell Sisdeli (SC), a 26 voltas

29°) Gustavo Myasava (PR), a 26 voltas

30°) Rodrigo Gonzalez (RS), a  27 voltas

31°) Vinicius Marques Papareli (SP), a 27 voltas

 

Categoria Shifter

1°) Gaetano Di Mauro (SP), 27 voltas em 20m28s458, média horária de 89,139 Km/h

2°) Danilo Dirani (SP), a 1s488

3°) Victor Miranda (RS), a 16s673

4°) Pedro Paulo Fernandes (MT), a  1 volta

5°) Gustavo Lima (DF), a 2 voltas

6°) Alan Marcel Synthes (SP), a 10 voltas

7°) José Arthur L. P. Fortunato (SP), a 15 voltas

8°) Guilherme Thomazi Salas (SP), a 16 voltas

9°) Dennis Dirani (SP), a 26 voltas

10°) João Ricardo Queiroz Vieira (MA), a 26 volta

 

Categoria F-4 Graduados

1°) Samuel Moura Ribeiro (ES), 21 voltas em 18m19s005, média horária de 77,294
2°) Fabrício Leite Laurett (ES), a 0s156
3°) Renato Jader David (SC), a 1s351
4°) Rodrigo Tavares Dantas (SP), a 10s404
5°) Ygor Anizio Santana (ES), a 11s075
6°) João Gabriel B. Peixoto (ES), a 11s946
7°) André Luiz Carmo de Novaes (MG), a 12s252
8°) Lucyano Bussular da Silva (ES), a 13s443
9°) João Jorge Resegue Lopes (ES), a 15s748

10°) Bruno Paggiaro Mazon (SP), a 16s498
11°) Roberto Wuthstrack Júnior (SC), a 17s289
12°) Vinicius Margiota (SP), a 20s052
13°) Lucas F. B. Franqueler de Oliveira (SC), a 23s224
14°) Eduardo Barbosa P. Cândido (ES), a 24s021
15°) Carlos Eduardo B. Resegue Lopes (ES), a24s281

16°) Fabrício Lima Melograma (GO), a 25s273
17°) Hanna Kelly O. Leite (ES), a 33s352
18°) Edvaldo S. Patez Júnior (ES), a 8 voltas

19°) Pedro Guilherme Lima (GO), a 19 voltas

20°) Tiago Barbosa Palazzo (ES), a 21 voltas

 

Categoria F-4 Sênior

1°) Jadson Pina Laurett (ES), 21 voltas em 18m20s052, média horária de 77,137 Km/h

2°) Diogo Del Sarto Macedo (MG), a 1s688

3°) Fabrício Fogolin (ES), a 3s637

4°) Carlos Alexandre Marinho Manta (ES), a 4s765

5°) Rodrigo Pacetta Ferreira (SP), a 5s565

6°) Tiago Santos Oliveira (ES), a 9s226

7°) Cristiano Leite da Silva (ES), a 11s133

8°) Herbert C. Hoepers (MG), a 11s426

9°) Sandro Pereira Cibien (ES), a 12s054

10°) Bruno Moscon Imperial (ES), a 13s197

11°) Tarciso Figueiredo Giesen Nunes (ES), a 14s608

12°) Luiz Renato Blumlein Vieira (SC), a 14s713

13°) Flávio Rodrigues Motta (DF), a 16s239

14°) Carlo Giovanni Collet Júnior (SP), a 16s459

15°) Marcos Adriano da Silva (RJ), a 19s083

16°) Gregório Wanderley Cerveira (SC), a 20s468

17°) Luiz Henrique Pinheiro (MG), a 23s682

18°) Fábio Bustamante (ES), a 24s454

19°) Marcelo Araujo do Valle Silvestre (SC), a 24s800

20°) João Ricardo de Toledo (GO), a 25s290

21°) Guilherme Mendes Spitzman Jordan (RJ), a 25s719

22°) Marco Antonio Raimundo (GO), a 26s595

23°) Régis Calabrez da Silva (ES), a 28s160

24°) Ednilson las Casas Villefort (MG), a 30s447

25°) Aloisio Silva (ES), a 32s403

26°) Marcelo Yvahyr Zani (SC), a 3 voltas

27°) Valdemiro Araújo Oliveira (BA), a 13 voltas

28°) Cristiano Ottaiano (ES), a 14 voltas

29°) Flávio Nardi Chohfi (SC), a 15 voltas

30°) José Silvino Pimaf (ES), a 16 voltas

31°) Marcelo Martins Arruda (SC), a 21 voltas

32°) Jovino Intra de Andrade (ES), a 21 voltas

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda

 

O paulista Yurik Carvalho, que sofreu um acidente no primeiro dia de treinos, emociona-se ao comemorar o título da categoria Sudam

 

Crédito da foto: Calan Sanderson/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

SDS

Assessoria de imprensa da CNK/Órgão da CBA

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Comments are closed.