Quick News

Santa Catarina é campeão da opa das Federações de Kart


| 7 anos atrás | Por:

………………………………………………………………………………………………………….

Sediando a competição, os 33 catarinenses somaram 150 pontos e levaram o prêmio de R$ 5 mil oferecido pela CBA

…………………………………………………………………………………………………………

 

PENHA (SC) – A 3ª Copa das Federações de Kart terminou sábado no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, Santa Catarina, com festa dos pilotos da casa. Santa Catarina sagrou-se campeã da disputa por estados. Seus 33 pilotos somaram 150 pontos e garantiram o prêmio de R$ 5 mil oferecido pela CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo).

O Paraná ficou como vice-campeão, com 94 pontos, ganhado o prêmio de R$ 3 mil; e São Paulo ocupou a terceira colocação, com 89 pontos e levou um cheque de R$ 2 mil. Todos os kartistas campeões também receberam o prêmio de R$ 5 mil; os vice-campeões, R$ 3; e os terceiros colocados, R$ 2 mil. No total, a CBA distribui R$ 110 mil de prêmios em dinheiro.

A classificação final por estados na Copa das Federações é a seguinte: 1º) Santa Catarina, com 150 pontos; 2º) Paraná, 94; 3º) São Paulo, 89; 4º) Rio Grande do Sul, 63; 5º) Pernambuco, 28; 6º) Espírito Santo, 24; 7º) Minas Gerais, 23; 8º) Distrito Federal, 22; 9º) Rio de Janeiro, 15; 10º) Goiás, 13; 11º) Maranhão, 9; 12º) Mato Grosso do Sul, 6; 13º) Mato Grosso, 6; e 14º) Rio Grande do Norte, sem pontos.

A Copa das Federações de Kart teve promoção da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), por meio da CNK (Comissão Nacional de Kart, com apoio da Fauesc (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina) e Beto Carrero World.

 

Classificação final da Copa das Federações por categorias

Categoria Mirim

1º) Rafael Câmara (SP)

2º) Pedro Braga (RJ)

3º) Gabriel Gomez (SC)

4º) Pedro Aizza (PR)

5º) Kadu Scheffer (MT)

6º) Mayke Naderer (SC)

7º) Estevão Biasutti (ES)

8º) Enzo Marins (SC)

9º) João Vitor Jardim (PR)

10º) Isabelle Torres (PR)

 

 

Categoria Cadete

1º) Guilherme Teixeira (PE)

2º) Gabriel Crepaldi (MG)

3º) João Vitor Barcelos (SC)

4º) José Muggiati Neto (PR)

5º) Pedro Adami (SC)

6º) Stefano Marins (SC)

7º) Léo Rufino (SP)

8º) Enrico De Lucca (SP)

9º) Pedro Luca de Lara (PR)

10º) Guilherme Oliva (RJ)

11º) Diogo Webber (PR)

12º) Juan Pablo Lana (SC)

13º) Lorenzo Piantieri (SP)

14º) Bernardo (PE)

15º) Kiko Porto (PE)

16º) José Victor Adami (SC)

17º) Leonardo Sarolli (PR)

18º) Henrique Vieira (RS)

19º) João Pedro Petri (SC)

20º) Augusto Rotta (RS)

21º) Matheus Valdevino (MA)

22º) Robertinho Forti (GO)

23º) Waldir Neto (RJ)

 

Categoria Júnior Menor

1º) Serginho Crispim Filho (PE)

2º) Gianluca Petecof (SP),

3º) Caio Collet (SP)

4º) Yanni Fontana (SP)

5º) Pedro Goulart (RS)

6º) Pedro Marques (RS)

7º) Arthur Vargas (SC)

8º) Gustavo Jorge (PR)

9º) Gabriel Paturle (SP)

10º) Edgar Bueno Neto (PR)

11º) Valentina Olsen (RS)

12º) Heloisy Fátima da Silva (PR)

13º) Pedro Bica (ES)

14º) Pedro Henrique Gurgacz (PR)

15º) Andrei Bringel (GO)

16º) Bruno Madruga (RN)

17º) Diego Ramos (SP)

 

Categoria Júnior

1º) Rafa Martins (SP)

2º) Felipe Drugovich (PR)

3º) Eduardo Souto (SC)

4º) Paulo Victor Lima (MG)

5º) Zaya Fontana (SP)

6º) Giuseppe Durante (SC)

7º) João Antonio Bedin (SC)

8º) João Vasconcelos (ES)

9º) Matheus Rebouças (PE)

 

Categoria Novatos

1º) Luciano Da Silva (ES)

2º) Lucca Croce (SP)

3º) Antônio Matiazi (PR)

4º) Guilherme Lioli (SC)

5º) Gustavo do Lago (PR)

6º) Alexandre Mattê A Azevedo (RJ)

7º) Rafael Fraga (PE)

8º) Gabriel de Oliveira (SC)

 

Categoria Graduados

1º) Felipe Guimarães (DF)

2º) João Vieira (MA)

3º) Pedro Saderi (PR)

4º) Lucas Nogueira (MG)

5º) Ariel Varella (ES)

6º) André Vollmer (RS)

7º) Gustavo Dall Pizzol (SC)

8º) Henrique Basso (SC)

9º) Rodrigo Gonzalez (RS)

10º) John Louis (PR)

11º) Felipe de Oliveira (SC)

12º) André Nicastro (SP)

13º) Bruno Bertoncello (SP)

14º) Renatinho Júnior (RJ)

 

Categoria Sênior B

1º) Sidney Lopes (DF)

2º) André Guidalli (RS)

3º) Edward Fachini (SC)

4º) Júlio César Conte (PR)

5º) Eduardo Moratelli (SC)

6º) Flávio Pacheco (PR)

7º) Valdir Germiniani (SC)

8º) Márcio Hisamatsu (MS)

9º) Roosevelt Matos (PR)

10º) Luciano Karam (PR)

 

Categoria Sênior A

1º) Dudu Dieter (RS)

2º) Francesco Ventre (RS)

3º) Juliano Rigon (SC)

4º) Jaime Agostinho (PR)

5º) Juliana Petruschky (SC)

 

Categoria Super Sênior

1º) Renato Russo (SP)

2º) Fernando Pastro (RS)

3º) Anderson Faita (SP)

4º) Jedson João Vicente (PR)

5º) Márcio do Lago (PR)

6º) Heuro Tortato (SC)

7º) Márcio Rudiger (SC)

8º) Júnior Drugovich (PR)

9º) Alexandre da Fonseca (SC)

10º) Saulo Rudeck (SC)

11º) Carlos Saderi (PR)

 

Categoria F-4

1º) Henrique Lioi (SC)

2º) Pedro Guilherme Lima (GO)

3º) Gustavo Pinheiro (SC)

4º) Carlão Bolezina (RS)

5º) André Fezer (SC)

6º) Allan Ramos (SC)

7º) João Ricardo de Toledo (GO)

8º) Fabrício Mota (MS)

9º) Ronaldo Riedi (SC)

10º) Fernando Dondoni (SC)

11º) Hebert Hoepers (MG)

12º) Tick Salina (SC)

13º) Yara Volpe (MS)

14º) Tiago Oliveira (ES)

15º) Jean Pierre Piva (SC)

 

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

Santa Catarina fez a festa em casa na 3ª edição da Copa das Federações de Kart

 

Crédito: Orlei Silva/Divulgação

Comments are closed.