Quick News

Artmix Banner

Premiação do 15º Sul-Brasileiro superará os R$ 35.000. Confira a premiação


| 10 anos atrás | Por:


Motor, pneus, chassi e apoio de fábrica para o Brasileiro, carenagens, parachoques, macacão, quadros, vale-compra, pneus, volantes integram premiação inédita no campeonato

Os organizadores do 15º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que terá sua abertura na próxima semana em Caçador (SC), anunciaram hoje que a premiação total a ser oferecida aos competidores passa dos R$ 35 mil.

Este valor compreende produtos oferecidos pelas principais fábricas que atuam no kartismo brasileiro, tais como quadros, carenagens, parachoques, motor, pneus, vale-compra, volantes, macacão e chassi, com apoio de fábrica e peças de reposição para o Campeonato Brasileiro.

Os parceiros do 15º Sul-Brasileiro são – em ordem alfabética – Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV e alguns dos prêmios serão entregues a cada uma das três etapas. A maioria dos prêmios, no entanto, será distribuída entre os primeiros colocados no campeonato na última etapa, em Farroupilha, de acordo com um regulamento próprio, a ser divulgado ainda esta semana.

Confira a premiação oferecida:
Agraupe – Um vale-compra de R$ 3.000,00 em produtos na loja da Agraupe
Birel – Um quadro no valor de R$ 3.500,00
Iame Brasil – Um motor Parilla MY no valor de R$ 4.900,00
Kart Mini – Um quadro, com tanque e assoalho, no valor de R$ 3.000,00
Mega Kart – 13 parachoques e 26 jogos de carenagens, no valor de R$ 8.500,00
MG Pneus – Um jogo de pneus Cadete e dois jogos de pneus vermelhos, no valor de R$ 1.400,00
PPK – 20 volantes, no valor de R$ 3.000,00
Techspeed – Disponibilização de chassi, rodas e peças de reposição, além de apoio da fábrica, para o Campeonato Brasileiro ao primeiro colocado da Novatos ao fim das duas primeiras etapas. Caso o piloto seja campeão brasileiro ganhará o equipamento. Valor estimado de R$ 4.000,00 para a primeira hipótese e R$ 10.000,00 para a segunda.
Thunder – 10 jogos de carenagens, no valor de R$ 3.400,00
ULV – Um macacão, no valor de R$ 1.000,00

Combustível – Foi definido hoje também que a mistura do álcool com óleo Dimetil será de 20:1, e os Comissários Desportivos da etapa inaugural oficializarão esta decisão na quinta-feira, dia 17, primeiro dia de atividades em Caçador.

Inscritos – A 1ª etapa do Sul-Brasileiro já passou de 80 pilotos inscritos – são exatos 87 – e a categoria com o maior número de competidores até aqui é a Graduados, que conta com 15. A Cadete e a Sênior B também são destaque, com 11 inscritos.

Acesse o “hotsite” do Sul-Brasileiro (http://www.kartmotor.com.br/web/?menu=SulBrasileiro) e encaminhe sua inscrição.

Confira a lista de inscritos:
MIRIM (3)
1 Antonela Bassani (SC)
33 Isabelle Torres (PR)
5 Pedro Aizza (PR)

CADETE (11)
25 Agnã Zago Silva (PR)
5 Arthur Vargas (RS)
112 Edgar Bueno Neto (PR)
123 Gustavo Jorge (PR)
8 Hadi Mackdache (PR)
34 Mateus Toppel da Silva (PR)
17 Matheus Pereira (PR)
52 Paulo Coelho (MT)
8 Rafael Lisboa (PR)
27 Stefano Marins (SC)
77 Valentina Olsen (SC)

SUPER CADETE (6)
112 Edgar Bueno Neto (PR)
123 Gustavo Jorge (PR)
8 Hadi Mackdache (PR)
95 Pedro Marques (RS)
27 Stefano Marins (SC)
77 Valentina Olsen (SC)

JÚNIOR MENOR (2)
11 Felipe Drugovich (PR)
2 Pedro Goulart (RS)

JÚNIOR (5)
111 Bruno Bertoncello (RS)
118 Mateus Della (SC)
4 Matheus Marini (PR)
46 Mauro Auricchio (SP)
11 Samir Meckdache (PR)

NOVATOS (8)
79 Flávio Lisboa Neto (PR)
185 Gustavo Lago (PR)
99 Gustavo Torres (SC)
95 Mateus Cintra (PR)
34 Matheus Di Iorio (SP)
222 Maurício Berezanski (SC)
55 Sidney Santana (SC)
12 Silvio Staniszewski Filho (PR)

GRADUADOS (15)
97 Bruna Tomaselli (SC)
96 Fábio Raupp (SC)
66 Felipe Guimarães (DF)
83 Gabriel Casagrande (PR)
9 Giorgio Ramos (PR)
17 Gustavo Myasava (PR)
170 Henrique Basso (SC)
95 Jean Michael Steuck (SC)
101 Jonathan Louis (PR)
317 Leonardo Cruz (PR)
79 Mateus Barella (PR)
77 Pedro Saderi (PR)
12 Rafael Smaniotto (PR)
171 Ricardo de Oliveira (RS)
6 Vinícius Tonidandel (PR)

SÊNIOR A (6)
5 Alessandro Xavier (PR)
77 Bruno Lawrence (GO)
110 Eduardo Souza (PR)
23 Marco Sarot (PR)
19 Nando Trevisan (RS)
19 Rafael Paiva (PR)

SÊNIOR B (11)
3 André da Cruz (PR)
44 André Guidalli (SC)
11 Caio Tortato (SC)
14 Corné Van Dongen (RS)
5 Daniel Rotta (RS)
15 Edward Fachini (SC)
14 Fabiano Colussi (SC)
313 Márcio do Lago (PR)
77 Robson Olsen (SC)
88 Rodrigo Sartori (SC)
431 Yedo Tortato Filho (SC)

SUPER SÊNIOR (5)
80 Anderson Faita (GO)
87 Cirângelo Knaack (SC)
37 Fernando Pastro (RS)
111 Heuro Tortato (SC)
77 José Carlos Saderi (PR)

F4 (7)
111 André Fezer (SC)
278 Angelo Chiarelli Jr. (SC)
331 Gabriel França (SC)
33 Nélson Amaral (PR)
15 Pedro Barreto (SC)
888 Ronaldo Riedi (SC)
77 Thiago Bittencourt (PR)

SUDAM JÚNIOR (6)
97 Bruna Tomaselli (SC)
111 Bruno Bertoncello (RS)
7 George Karam (PR)
4 Matheus Marini (PR)
46 Mauro Auricchio (SP)
25 Murilo de Barcellos (PR)

SUDAM (2)
28 André Nicastro (SP)
17 Gustavo Myasava (PR)


Comments are closed.