Quick News

Paraná encerra temporada de kart


| 8 anos atrás | Por:

A Copa Paraná é a última competição a classificar pilotos para a Copa das Federações, que será disputada de 10 a 14 de dezembro, em Santa Catarina

………………………………………………………………………………………………………….

 

PATO BRANCO (PR) – A temporada de kart do Paraná termina neste fim de semana, em Pato Branco. Hoje e amanhã será disputada a última etapa da Copa Paraná de Kart, com promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A Copa Paraná será a última oportunidade daqueles kartistas paranaenses que ainda não têm vaga para a Copa das Federações se classificarem para a competição nacional, a ser realizada de 10 a 14 de dezembro, no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, Santa Catarina. Os campeão e o vice-campeão de todas as categorias ganham o direito de integrar a delegação do Paraná.

 

Classificação da Copa Paraná após três etapas

Categoria Cadete

1º) Diogo Webber (Cascavel), com 75

José Muggiati Neto (Curitiba), 75

3º) Leonardo Alves Sarolli (Cascavel), 54

4º) Guilhermo Giacobo (Cascavel), 37

5º) Celso Augusto Brinker (Cascavel), 33

6º) Francisco Smarczwski Neto (Cascavel), 25

7º) Guilherme Alves Machado (Cascavel), 23

8º) Stefano Marins (Caçador/SC), 21

9º) Pedro Luca Tonet de Lara (Cascavel), 17

10º) João Pedro Santos (Cascavel), 9

11º) Luiz Guilherme P. Cezarotto (Cascavel), 7

13º) Bernardo Valentini Grigolo (Francisco Beltrão), com 1 ponto

 

Categoria Infanto-juvenil

1º) Heloizy de Fátima da Silva (Cascavel), com 73 pontos

2º) Pedro H. Schmitt Gurgacz (Cascavel), 63

3º) Renan Dias dos Santos (Cascavel), 48

4º) Edgar Bueno Neto (Cascavel), com 23 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Rodrigo D`Agostini (Matelândia), com 39 pontos

 

Categoria Graduados

1º) George Bruno Karam (Guarapuava), com 35 pontos

2º) Rafael Fernando Smaniotto (Foz do Iguaçu), 29

3º) Diogo Dalchiavon (Pato Branco), 27

Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu), 27

5º) Bruno Maciel Barreto da Silva (Foz do Iguaçu), 24

6º) Gustavo Myasava (Cascavel), 23

Lucas Pasquali (Pato Branco), 23

8º) Murilo Barcellos (Cascavel), 19

9º) Giovanni Tavares (Cascavel), 15

10º) Pedro Augusto Martinhago (Maringá), com 15 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Jaime Agostinho (Cascavel), com 37 pontos

2º) Eduardo P. de Souza (Foz do Iguaçu), 31

3º) Rafael Paiva (Cascavel), com 19 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Eduardo Cristiano Muller (Francisco Beltrão), com 55 pontos

2º) Karan Gonçalves Webber (Francisco Beltrão), 49

3º) Altair José Eberle Júnior (Francisco Beltrão), 43

4º) Edson José de Vasconcelos (Cascavel), 23

5º) Luiz Augusto Koyama (Cascavel), com 10 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Márcio do Lago (Cascavel), com 66 pontos

2º) Sérgio Paulo Broeto (Foz do Iguaçu), 29

3º) Rogério Barreto da Silva (Foz do Iguaçu), 26

4º) Vilamir Antonio Ricci (Francisco Beltrão), 23

5º) Edivan José Monteiro (Cascavel), 18

Osvaldo Drugovich Junior (Maringá), 18

7º) Pedro Martinhago (Maringá), 14

8º) Luciano Ribeiro Munhoz (Paranavaí), com 8 pontos

 

Categoria Super Fórmula 4

1º) Jakson Alvarez Serotnik (Foz do Iguaçu), com 29 pontos

2º) Miguel Antonio Galli (Foz do Iguaçu), 26

3º) Samir Ali El D. Mekdache (Foz do Iguaçu), 25

4º) Raphael Antunes Braga (Foz do Iguaçu), 23

Reinaldo Galli Júnior (Foz do Iguaçu), 23

6º) Gustavo Alamini (Foz do Iguaçu), 20

7º) Cleomar de Miranda (Pato Branco), com 14 pontos

 

Categoria Stock

1º) Alexandre Siqueira Alves (Cascavel), com 54 pontos

2º) Igor André Dengo (Cascavel), com 19 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Pedro Aizza (Curitiba), com 23 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

Os cascavelenses Diogo Webber e Leonardo Sarolli vão duelar pela vitória da categoria Cadete em Pato Branco

 

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

Comments are closed.