Quick News

Artmix Banner

Open do Campeonato Brasileiro já se aproxima de 100 inscritos e coroas estão definidas


| 6 anos atrás | Por:

Organizadores projetam número final próximo a 200 pilotos no Velopark

A pouco menos de um mês de sua realização, marcada para 17 a 20 de junho, a última etapa do Sul-Brasileiro – e Open do Brasileiro – se aproxima dos 100 pilotos inscritos. Ótima – e última oportunidade – para treinar para o Brasileiro em condições de corrida, o evento deverá chegar próximo à casa dos 200 inscritos.

“Pedimos aos pilotos que pretendem disputar a prova e que ainda não estão inscritos, que façam sua inscrição pela internet. Assim, já chegarão ao Velopark com a ficha preenchida e ganharão um tempo precioso, além de agilizar como um todo o trabalho da secretaria”, solicita Erno Drehmer, um dos organizadores.

Para fazer sua inscrição basta acessar a página especial do Sul-Brasileiro no Portal Kart Motor e preencher a ficha. Neste mesmo local é possível fazer o download de documentos importantes, especialmente a programação, e saber como se hospedar no Sul-Brasileiro e no Brasileiro.

Também foram definidas as coroas a serem utilizadas no Sul-Brasileiro:
Mirim – 63 dentes
Cadete – 63 dentes
Júnior Menor – até 70 dentes
Júnior – até 71 dentes
Novatos – até 72 dentes
Graduados – até 72 dentes
Sênior B – até 74 dentes
Sênior A – até 74 dentes
Super Sênior – até 75 dentes
F4 – até 39 dentes (428 moto)
Shifter – Livre

Confira o nome dos 98 já inscritos:
MIRIM (5)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enrico Martins – São Paulo (SP)
Gustavo Reis – Taguatinga (DF)
João Pinheiro Filho – Lago Sul (DF)
Vinícius Tessaro – Formosa (GO)

CADETE (12)
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Arthur Gama – Porto Alegre (RS)
Bernardo Cardoso – Canoas (RS)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Gomez – Florianópolis (SC)
Guilherme Figueiredo – Aracajú (SE)
Gustavo Pegoraro – Bento Gonçalves (RS)
João Guilherme Elias – Curitiba (PR)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
João Victor Camargo – Boituva (SP)
Roberto Faria – Rio de Janeiro (RJ)
Ryan Riquelme – Brasília (DF)

JÚNIOR MENOR (13)
Augusto Rotta – Porto Alegre (RS)
Bruno Monte – Recife (PE)
Francisco Porto – Recife (PE)
João Rodrigues – Curitiba (PR)
José Muggiati Neto – Curitiba (PR)
José Victor Adami – Caçador (SC)
Leonardo Rufino – Arujá (SP)
Luana Chaves – Cascavel (PR)
Mateus da Silva – Curitiba (PR)
Matheus Morgatto – Santana de Parnaíba (SP)
Pedro Adami – Caçador (SC)
Rafael Araújo – Belo Horizonte (MG)
Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR (6)
Arthur Vargas – Passo Fundo (RS)
Gabriel Paturle – Nova Lima (MG)
Gianluca Petecof – São Paulo (SP)
Pedro Goulart – Porto Alegre (RS)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Valentina Olsen – Caçador (SC)

NOVATOS (4)
Guido Cotta – Vitória (ES)
Lorenzo Fossá – Porto Alegre (RS)
Rômulo Nascimento – Cruz Alta (RS)
Vitor Greca – Curitiba (PR)

GRADUADOS (11)
André Vollmer – Novo Hamburgo (RS)
Augusto Fontanella – Farroupilha (RS)
Bruno Bertoncello – Passo Fundo (RS)
Gabriel Sereia – Itu (SP)
João Antonio Bedin – Florianópolis (SC)
Johilton Pavlak – Natal (RN)
Matheus de Castro – Canoas (RS)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Rodrigo Gonzalez – Porto Alegre (RS)
Thiago Vermont – Rio de Janeiro (RJ)
Yurik Carvalho – São Paulo (SP)

SÊNIOR A (10)
Alain Sisdeli – Americana (SP)
André Guidalli – Lages (SC)
Christian Castro – Canoas (RS)
Daniel Rotta – Caxias do Sul (RS)
Eduardo Souza – Foz do Iguaçu (PR)
Francesco Ventre – Novo Hamburgo (RS)
Juliano Rigon – Itapema (SC)
Leonardo Freire – Porto Alegre (RS)
Ricardo Haag – São Paulo (SP)
Rodrigo Kubiczewski – Porto Alegre (RS)

SÊNIOR B (2)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Luiz Eduardo Salau – Americana (SP)

SHIFTER (2)
Brunno Cunha – São Paulo (SP)
Leonardo Cruz – Curitiba (PR)

SHIFTER SÊNIOR (6)
Alessandro Xavier – Curitiba (PR)
Manoel Queiroz Neto – Curitiba (PR)
Renato Russo – São Paulo (SP)
Rogério Rodrigues – São Paulo (SP)
Ronaldo Oliveira – Curitiba (PR)
Wagner Ebrahim – Curitiba (PR)

SUPER SÊNIOR (15)
Anderson Faita – Goiânia (GO)
Antonio Canedo – São Paulo (SP)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Christiano Mattheis – Rio de Janeiro (RJ)
Doglas Pierosan – Curitiba (PR)
Edward Fachini – Joinville (SC)
Fernando Scotti – Curitiba (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Julio Pires – Caxias do Sul (RS)
Maique Papareli – Ribeirão Pires (SP)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Renato Russo – São Paulo (SP)
Romárcio Viola – Vitória (ES)
Saulo Rudeck – Fraiburgo (SC)
Sérgio Botto – Curitiba (PR)

F4 GRADUADOS (5)
Arthur Metzdorf – Venâncio Aires (RS)
Marcelo Sartori – Porto Alegre (RS)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior – Joinville (SC)
Tick Saliba – Mafra (SC)

F4 SÊNIOR (7)
Arthur Pontes Júnior – Canoinhas (SC)
Breno Lima – Itaúna (MG)
George Ibañez – Porto Alegre (RS)
Herbert Hoepers – Belo Horizonte (MG)
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Roberto Marlangeon – Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)

Comments are closed.