Quick News

O Paraná teve quatro campeões no Campeonato Sul-Brasileiro de Kart com direito a três dobradinhas


| 7 anos atrás | Por:

CURITIBA (PR) – Quatro paranaenses sagraram-se campeões no Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, encerrado no último sábado, em Londrina. Além dos títulos, o Paraná teve dobradinhas nas categorias Cadete, Novatos e Super Sênior.

Os paranaenses campeões foram José Muggiati Neto na categoria Cadete; Nathanael Bueno, na Novatos; Jonathan Louis, na Novatos; e Carlos Saderi, na Super Sênior.

Além dos campeões, o Paraná teve Isabelle Torres, na Mirim; Diogo Webber, na Cadete; Antônio Matiazi, na Novatos; e Márcio do Lago, na categoria Super Sênior, como vice-campeões.

Com o encerramento do Sul-Brasileiro, o Paraná passa a ter mais oito kartistas classificados para a Copa das Federações, uma vez os campeões e vice-campeões de todas as categorias vão disputar a competição nacional, a ser realizada de 10 a 14 de dezembro, no Kartódromo Beto Carreto World, em Penha (SC).

 

Classificação final do Sul-Brasileiro de Kart

Categoria Mirim

1º) Gabriel Gomez (SC), com 61 pontos

2º) Isabelle Torres (PR), 60

3º) Pedro Braga (RJ), 57

4º) Pedro Aizza (PR), 52

5º) Antonella Bassani (SC), 37

6º) Carlos Scheffer (PR), 27

7º) Arthur Stefani (SC), 11

8º) Artur Cousseau (RS), com 9 pontos

 

Categoria Cadete

1º) José Muggiati Neto (PR), com 61 pontos

2º) Diogo Webber (PR), 57

3º) Stefano Marins (SC), 56

4º) Rafael Lisboa (PR), 55

5º) Leonardo Sarolli (PR), 42

6º) Pedro Adami (SC), 31

7º) José Victor Adami (SC), 25

8º) João Vitor Barcelos (SC), 20

9º) Augusto Rotta (RS), 18

10º) Pedro Luca de Lara (PR), 18

11º) Mateus Toppel da Silva (PR), 15

12º) Matheus Pereira (PR), 15

13º) João Rodrigues (PR), 11

14º) Henrique Vieira (RS), 5

15º) Breno Rubin (RS), 4

16º) Celso Brinker (PR), 3

17º) Francisco Smarczewski Filho (PR), 1

18º) João Pedro Petrim (SC), 1

19º) Jean Boniatti (RS), com 1 ponto

 

Categoria Super Cadete

1º) Stefano Marins (SC), com 65 pontos

2º) Pedro Adami (PR), 51

3º) Rafael Lisboa (PR), 44

4º) José Muggiati Neto (PR), 39

5º) Matheus Pereira (PR), 38

6º) Diego Ramos (SP), 23

7º) Diogo Webber (PR), 21

8º) Valentina Olsen (SC), 18

9º) José Victor Adami (SC), com 15 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Arthur Vargas (RS), com 66 pontos

2º) Gabriel Paturle (MG), 59

3º) Edgar Bueno Neto (PR), 59

4º) Pedro Goulart (RS), 49

5º) Valentina Olsen (SC), 43

6º) Gustavo Jorge (PR), 25

7º) Arthur Leist (RS), 14

8º) Pedro Marques (RS), 13

9º) Gabriel Ballstaedt (SC), 13

10º) Alex Baldissera (PR), com 11 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Matheus Rebouças (RN), com 46 pontos

2º) Paulo Victor (MG), 30

3º) João Antônio (SC), 24

4º) Eduardo Souto (SC), 22

5º) Giuseppe Durante (SC), 22

6º) Allan Croce (SP), 10

7º) Henrique Fortunato (RS), 10

8º) Gabriel Romanello (RS), com 9 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Nathanael Bueno (PR), com 61 pontos

2º) Antônio Matiazi (PR), 57

3º) Gustavo Lago (PR), 53

4º) Guilherme Lioi (SC), 44

5º) Augusto Fontanella (RS), 34

6º) Thaline Chicoski (PR), 29

7º) Lucca Croce (SP), 27

8º) Gabriel Siebert (SC), com 18 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Jonathan Louis (PR), com 56 pontos

2º) Pedro Saderi (PR), 51

3º) Adibe Marques (SP), 50

4º) André Nicastro (RJ), 45

5º) Gustavo Myasava (PR), 36

6º) Mauro Auricchio (SP), 35

7º) Gustavo Kiryla (PR), 30

8º) Bruno Bertoncello (RS), 24

9º) Gustavo Dal Pizzol (SC), 19

10º) André Vollmer (RS), 18

11º) Flávio Lisboa (PR), 17

12º) Lucas Kohl (RS), 15

13º) Bruna Tomaselli (SC), 13

14º) Rodrigo Gonzalez (RS), 9

15º) Rafael Magno (PR), 3

16º) Saulo Ramos Filho (RS), 3

17º) Murilo Barcellos (PR), 2

18º) Sidney Santana (SC), com 1 ponto

 

Categoria Sênior B

1º) Eduardo Moratelli (SC), com 63 pontos

2º) Júlio Pires (RS), 57

3º) Júlio César Conte (PR), 40

4º) Victor Brochado (PR), 39

5º) André Guidalli (SC), 31

6º) Aldo Inoue Júnior (PR), 31

7º) Carlos Souza Júnior (SC), 27

8º) Matheus Lese (SC), 17

9º) André da Cruz (PR), 15

10º) José Pontalti Júnior (PR), com 1 ponto

 

Categoria Super Sênior

1º) Carlos Saderi (PR), com 61 pontos

2º) Márcio do Lago (PR), 54

3º) Doglas Pierosan (PR), 51

4º) Edward Fachini (SC), 48

5º) Fernando Scotti (PR), 47

6º) Sérgio Ramos (SC), 38

7º) Júlio Pires (RS), 31

8º) Manoel Queiroz Neto (PR), 21

9º) Saulo Rudeck (SC), 18

10º) Jedson Vicente (PR), 13

11º) Fernando Pastro (RS), 12

12º) Júnior Drugovich (PR), 9

13º) Gilberto Silva (SC), 8

14º) Nestor Ferens (SC), 7

15º) Sérgio Botto (PR), 7

16º) Valdir Germiniani (SC), 3

17º) Cirângelo Knaack (SC), com 1 ponto

 

Categoria F-4

1º) Gustavo Pinheiro (SC), 63 pontos

2º) Henrique Lioi (SC), 57

3º) Eduardo Giglio (PR), 51

4º) Marcos Mariano (PR), 29

5º) Samuel Júnior (PR), 25

6º) Luciano Tavares (RS), 22

7º) Renato Cavalcante (MS), 19

8º) Diego Fernandes (PR), 19

9º) Ronaldo Riedi (SC), 18

10º) Felipe Bronovski (PR), 18

11º) Fernando Setugute (PR), 17

12º) George Ibañez (RS), 16

13º) Mateus Futsuki (PR), 15

14º) Juvenil Neto (RS), 15

15º) Lucas do Valle (PR), 13

16º) Eduardo Rayn (RS), 12

17º) Jorge Fernandes (SC), 10

18º) Joso Yokohama (PR), 9

19º) Josias Souza (SC), 8

20º) Adriano Carboni (RS), 8

21º) Carlos Bolezina (RS), 6

22º) Gustavo Berti (PR), com 5 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo Dieter (RS), com 46 pontos

2º) Alain Sisdeli (SP), 40

3º) Luiz Fernando Trevisan (RS), 36

4º) Juliano Rigon (SC), 15

5º) Jaime Agostinho (PR), 14

6º) Fernando Pastro (RS), 9

7º) Leandro Antonini (PR), 6

8º) Francesco Ventre (RS), com 1 ponto

………………………………………………………………………………………………………….

Legendas:

 

José Muggiati Neto, de Curitiba, conquistou o título da categoria Cadete

 

Correndo em casa, o londrinense Carlos Saderi sagrou-se campeão da Super Sênior

 

John Louis, de Curitiba, campeão da Graduados, conquistou seu terceiro título no Sul-Brasileiro

 

Nathanael Bueno levou o título da categoria Novatos para Curitiba

 

Crédito das fotos: Mario Ferreira/Divulgação

Comments are closed.