Quick News

Manuel Jr. larga na segunda fila na 16ª Copa Brasil em Itumbiara


| 7 anos atrás | Por:

 

Manuel Jr. marcou o terceiro tempo na categoria Cadete

 

Piloto maranhense Manuel Jr. (Centro Elétrico e Governo do Maranhão), que tem como preparador, Zé do Bode da equipe Spirit Racing, foi para a pista nesta quinta-feira pela manhã realizar o terceiro treino livre, que serviu de preparação e os últimos acertos para a realização da tomada de tempos, para a formação do grid de largada na categoria Cadete na 16ª Copa Brasil de Kart que está sendo realizada no Kartódromo Henrique Santillo, em Itumbiara – GO.

 

No 3ª classificatória, Manuel Jr., obteve o quinto melhor tempo. Com alguns ajustes  realizados, Para a tomada dos tempos que definiram a formação do grid de largada, o piloto maranhense com garra e determinação, voltou a ser um dos destaques e finalizou a disputa com o terceiro melhor tempo, o que o credencia a largar na segunda fila.

 

O resultado alcançado por Manuel Jr. foi bastante expressivo, na categoria há grandes talentos, e alinhar no grid na terceira posição mostra que está no caminho certo e pronto para brigar pela vitória.

 

 

3o TREINO LIVRE – Cadetes

1) 88-Rafael Chaves Camara (FPEA), 51.778

2) 9-Pedro H. Andrade Benz (FMA), 51.890, à 0.112

3) 46-Rogerio Ambrosio dos Santos Neto (FPEA), 51.996, à 0.218

4) 7-Gabriel Garcia Crepaldi (FASP), 51.998, à 0.220

5) 27-Manuel Carlos Andrade Batista Jr (FAEM), 52.045, à 0.267

6) 35-Pedro Henrique Nunes Aizza (FPRA), 52.092, à 0.314

7) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 52.150, à 0.372

8) 52-Luiz Eduardo de Almeida Caland (FADF), 52.178, à 0.400

9) 18-Guilherme A. D. Figueiredo (FSA), 52.198, à 0.420

10) 170-Pedro de Lima e Silva Braga (FAERJ), 52.328, à 0.550

11) 599-Carlos Eduardo R. Scheffer (FEMTAU), 52.384, à 0.606

12) 32-Enrico Rachid de Lucca (FASP), 52.453, à 0.675

13) 284-Ryan Bomfim Batista Riquelme (FADF), 52.521, à 0.743

14) 33-Isabelle Oikawa Torres (FPRA), 52.621, à 0.843

15) 48-Vinicius Kawan Santos Dias (FADF), 52.657, à 0.879

 

TOMADA DE TEMPO – Cadete

1) 7-Gabriel Garcia Crepaldi (FASP), 51.929

2) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 52.058, à 0.129

3) 27-Manuel Carlos Andrade Batista Jr (FAEM), 52.116, à 0.187

4) 88-Rafael Chaves Camara (FPEA), 52.138, à 0.209

5) 33-Isabelle Oikawa Torres (FPRA), 52.142, à 0.213

6) 46-Rogerio Ambrosio dos Santos Neto (FPEA), 52.143, à 0.214

7) 170-Pedro de Lima e Silva Braga (FAERJ), 52.181, à 0.252

8) 32-Enrico Rachid de Lucca (FASP), 52.281, à 0.352

9) 48-Vinicius Kawan Santos Dias (FADF), 52.370, à 0.441

10) 18-Guilherme A. D. Figueiredo (FSA), 52.420, à 0.491

11) 9-Pedro H. Andrade Benz (FMA), 52.428, à 0.499

12) 35-Pedro Henrique Nunes Aizza (FPRA), 52.456, à 0.527

13) 599-Carlos Eduardo R. Scheffer (FEMTAU), 52.606, à 0.677

14) 284-Ryan Bomfim Batista Riquelme (FADF), 52.730, à 0.801

15) 52-Luiz Eduardo de Almeida Caland (FADF), 53.082, à 1.153

 

Comments are closed.