Quick News

Hotel oficial da Copa SP Light de Kart

Mais de 40 pilotos já têm presença garantida na 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro


| 8 anos atrás | Por:

17ª edição da competição de caráter nacional terá prosseguimento na próxima semana em Farroupilha (RS)

Próximo da realização de sua 2ª etapa, o Sul-Brasileiro tem em sua lista de pilotos inscritos um número que já supera 40 competidores, entre efetivamente inscritos e aqueles que solicitaram reserva de box.

Além dos pilotos que constam na lista oficial de inscritos, outros cinco na F4, três na Super Sênior, três na Graduados e um na Cadete, Sênior B e Júnior Menor engrossam o número de competidores que já garantiram presença em Farroupilha (RS) na próxima semana, entre os dias 25 e 27 de abril, através de reserva de box.

As expectativas dos organizadores, baseados nestes números, giram em torno de pelo menos 60 pilotos na disputa da rodada dupla da edição 17 do Sul-Brasileiro, que mais uma vez garante vaga na Copa das Federações ao campeão e vice de cada categoria.

Na noite do sábado (26) os campeões e vices da temporada passada receberão seus troféus alusivos à conquista, em um jantar que será organizado pelas três federações responsáveis pelo Sul-Brasileiro, bem como pelo Farroupilha Kart Clube.

Os pilotos que fizerem inscrição de forma antecipada, através do Portal Kart Motor, concorrerão a quatro taxas – que variam entre R$ 250,00 para a Cadete e R$ 750,00 para as demais categorias – que serão sorteadas no sábado à tarde.

O Portal Kart Motor disponibilizou, como de praxe no Sul-Brasileiro, uma página especial (http://www.kartmotor.com.br/web/index.php?menu=SulBrasileiro), onde podem ser encaminhadas as inscrições antecipadas, bem como fazer o download do regulamento do campeonato, regulamento particular da prova, programação e hotéis disponíveis na região.

As atividades em Farroupilha começarão na sexta-feira (25), com treinos oficiais, e prosseguirão no sábado e domingo, com tomada de tempos e a disputa de duas baterias para cada categoria.

Confira os inscritos:
CADETE
Arthur Stefani – Jaraguá do Sul (SC)
Isabelle Torres – Curitiba (PR)
Luana Chaves – Cascavel (PR)
Mateus da Silva – Curitiba (PR)
Pedro Aizza – Curitiba (PR)
Rafael Lisboa – Curitiba (PR)

F4
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)

GRADUADOS
André Vollmer – Novo Hamburgo (RS)
Jonathan Louis – Curitiba (PR)
Murilo de Barcellos – Cascavel (PR)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Renan Busse – Cerro Largo (RS)

JÚNIOR MENOR
Agnã Zago – Curitiba (PR)
Arthur Vargas – Passo Fundo (RS)
Augusto Rotta – Porto Alegre (RS)
José Muggiati Neto – Curitiba (PR)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)

MIRIM
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Enzo Marins – Caçador (SC)

NOVATOS
Augusto Fontanella – Farroupilha (RS)
Guilherme Lioi – Jaraguá do Sul (SC)

SÊNIOR A
Eduardo Souza – Foz do Iguaçu (PR)

SÊNIOR B
Vinícius Simão – Blumenau (SC)

SUPER SÊNIOR
Edward Fachini – Joinville (SC)
Júnior Drugovich – Maringá (PR)

Comments are closed.