Quick News

Mahogany Personal Care Products Banner

Kart Mini equipou 45% dos competidores na Copa Brasil e comemorou cinco títulos e quatro vices


| 9 anos atrás | Por:

Fábrica foi destaque também na Júnior Menor, onde teve pilotos nos três primeiros lugares

Dona de metade dos títulos em jogo na última edição da Copa Brasil de Kart, encerrada no último sábado (13) em Farroupilha (RS), a Kart Mini – mais antiga fábrica de chassis no kartismo brasileiro – comemorou bastante sua ótima performance na competição nacional. E, além dos cinco títulos conquistados, a empresa teve quatro vices e o fato de equipar 68 pilotos com seu produto como motivos extras de alegria.

Os campeões que utilizaram chassi Mini foram Felipe Drugovich (Júnior Menor), Renato Russo (Super Sênior), Guilherme Peixoto (Super Cadete), Paulo Coelho (Cadete) e Eduardo Rangel (Novatos). Os vices, que igualmente tiveram grandes atuações, foram Juan Crespi Neto (Júnior Menor), Felipe Guimarães (Graduados), Fernando Oizumi (Sênior B) e Davi Dal Pizzol (Novatos).

A Júnior Menor, inclusive, teve os três primeiros colocados usando Kart Mini (Drugovich, Crespi e Murilo Della Coletta), e Felipe Guimarães, na Graduados, era forte candidato ao título depois de vencer a primeira bateria, mas um incidente com um concorrente na segunda prova acabou com suas chances.

Dos 152 pilotos na pista, a Kart Mini equipou 68 – um percentual de 44,7% -, mesmo número que uma de suas concorrentes. A terceira fábrica na pista em número de chassis teve 13 pilotos e outras três marcas equiparam apenas um piloto cada.

“Queremos agradecer aos pilotos pelos títulos, vices, ótimos resultados e alegrias que nos proporcionaram na última semana no Rio Grande do Sul e também citar e agradecer a cada um dos que utilizaram nosso chassi e que confiaram em nosso produto e em nosso trabalho”, agradece Rennê de Carvalho, da Kart Mini.

Confira os pilotos que competiram com Kart Mini na Copa Brasil:
MIRIM – Gabriel Crepaldi e Pedro Aizza

CADETE – Agnã Zago, Caio Collet, Eduardo Felmanas, Guilherme Teixeira, Gustavo Jorge, José Muggiati Neto, Luis Vinícius Rosate, Matheus Morgatto, Paulo Coelho, Rafael Lisboa e Valentina Olsen.

SUPER CADETE – Caio Collet, Guilherme Peixoto, Gustavo Jorge, Jonas da Silva Júnior e Samuel Gontijo.

JÚNIOR MENOR – Eduardo Souto, Felipe Drugovich, Giuseppe Durante, Gregory Diegues, Gustavo Zwetkoff, João Vitor Rosate, Juan Crespi Neto, Leonardo Raucci, Marcel Della Coletta e Murilo Della Coletta.

JÚNIOR – Adibe Marques, Fernando Bueno, Giuliano Raucci, Leonardo Gimenes, Mateus Dela, Matheus Klein, Matheus Marini, Mauro Auricchio, Pietro Rimbano, Rafael Martins e Vinícius Papareli.

NOVATOS – Augusto Fontanella, Davi Dal Pizzol, Eduardo Rangel e Flávio Lisboa Neto.

GRADUADOS – Bruna Tomaselli, Caio Freire, Ernani Kuhn, Felipe Guimarães, Gabriel Robe, Giorgio Ramos, João Vieira, João Vitor Ferreira, Joaquim Junqueira, Luca Travaglini, Olin Galli, Pedro Guilherme, Rodrigo Gonzalez, Rodrigo Piquet, Saulo Ramos Filho.

SÊNIOR A – Carlos Eduardo de Moraes, Igor Buchler, Luiz Fernando Trevisan, Rodrigo Miguel e Rodrigo Piquet.

SÊNIOR B – Fernando Oizumi e Leonardo Freire.

SUPER SÊNIOR – Francisco Souza, Heuro Tortatto e Renato Russo.

Comments are closed.