Entrevistas

BOTTO AutoGear Banner

FMA divulga nome dos pilotos mineiros para Copa das Federações


| 10 anos atrás | Por:

Foto: Flávio Quick - O piloto Júlio Wolf é um dos indicados da FMA na categoria Novato.

Foto: Flávio Quick - O piloto Júlio Wolf é um dos indicados da FMA na categoria Novato.


Entre os dias 07 e 11 de março o Kartódromo Internacional de Serra, no Espírito Santo, será a sede da mais nova competição nacional criada pela CBA – Confederação Brasileira de Automobilismo. Nesta data a pista receberá os competidores para a I Copa das Federações de Kart.

Apesar de ainda não contar com um regulamento oficial divulgado pela entidade, notícias divulgadas através da assessoria de imprensa da CBA dão conta de que o evento deverá reunir mais de 200 pilotos classificados entre os melhores em suas competições estaduais e indicados pelas federações automobilísticas de todo o país para a disputa desta Copa.

Além de reunir os melhores de cada estado a Copa das Federações promete ainda a distribuição de mais de R$ 100 mil em prêmios entre os participantes das nove classes que poderão ter pilotos inscritos na prova.

Seguindo a orientação da CBA a Federação Mineira de Automobilismo – FMA preparou uma listagem com os pilotos que estão aptos a representar Minas Gerais na competição. Desde os garotos da Mirim aos experientes competidores da Sênior a bandeira vermelha e branca do estado poderá ser representada pelos pilotos listados abaixo:

Categoria Mirim:
Ayrton Guimarães Gil – Campeão Sudeste, Vice-Campeão Mineiro
Pedro Lins Rosa – Campeão Mineiro
Mateus Durso – Terceiro no Mineiro

Categoria Cadete:
Vítor Cunha Miguel – Campeão Sudeste
Gabriel Gonçalves Fernandes – Campeão Mineiro
Gustavo Zwetkoff Pereira – Vice-Campeão Mineiro

Categoria Júnior Menor:
Caio Cunha Miguel – Campeão Sudeste
Paulo Victor Soares Oliveira Lima – Vice-Campeão Sudeste
Lucca Carvalho Dias de Abreu – Terceiro no Mineiro
Gabriel Nunes de Sant´anna – Quarto no Mineiro

Categoria Júnior:
Mike D´Almeida Kertezs – Melhor Júnior na Sprinter do Mineiro
Felipe Gildin – 2º melhor Jr na Sprinter do Mineiro

Categoria Novato:
Leonardo Guimarães Mendonça – Melhor Novato na Sprinter do Mineiro
Júlio Almeida Wolff – 2º melhor novato na Sprinter do Mineiro

Categoria Graduado:
Lucas Faria Nogueira – Campeão Sprinter Mineiro
Pedro Guilherme Prado Gomes – Vice-Campeão Sprinter Mineiro
Tiago Barbosa Palazzo – Campeão Sudeste

Categoria Sênior “B”:
José Eduardo Ferreira Fusco – Campeão Mineiro
Cláudio Costa Rajão – Vice-Campeão Mineiro

Categoria Sênior “A”:
Yuri Taher Carvalho – Campeão Mineiro
Flávio Costa Martins – Vice-Campeão Mineiro

Categoria F-400:
Evandro Barçante Brandão Bambirra – Campeão Sudeste
Daniel Miari Cançado – Campeão Mineiro
Fernando Buzollo Vice – Campeão Mineiro

Comments are closed.