Quick News

URacer Banner

Faerj entrega troféus aos campeões da temporada 2014


| 6 anos atrás | Por:

 

 

Festiva a entrega de troféus no kartismo aos campeões de 2014 no Estado do Rio de Janeiro

 

Em cerimônia realizada na noite de segunda-feira no Rio de Janeiro os pilotos do kartismo do Estado do rio de Janeiro que disputaram os campeonatos em Volta Redonda e Guapimirim, receberam merecidamente seus troféus conquistados nas disputas.

Em Volta Redonda foi realizado o Campeonato Estadual e em Guapimirim o Serrano de Kart.

Esteve presentes a cerimônia de entregas, realizada na Churrascaria Rialto na Barra da Tijuca o Presidente da Federação de Automobilismo do estado do Rio de Janeiro Djalma Neves, com sua equipe, José Fardim Administrador do kartódromo de Volta Redonda e Mario Pereira Ferreira administrador e proprietário do Kartódromo de Guapimirim. Além de convidados e pilotos com membros de suas equipes.

A festa teve ares de confraternização e transcorreu em um ambiente festivo comandado pelo orador e narrador Kaká Ambrósio.

 

Anel de Ouro para Campeões em 2015

Uma novidade apresentada na festa foi em relação ao campeonato Carioca de Kart que será realizado em Guapimirim, Um anel de ouro maciço será entregue a cada campeão em suas respectivas categorias.

 

Confira os pilotos e os campeonatos:

 

 

Campeonato Serrano de Kart Indoor – Kartódromo Internacional de Guapimirim

Categoria Leves:

Campeão – Kenneth Rodrigues

Vice-campeão – Gabriel Moura

3º lugar – Dorgival Junior

 

Categoria Médios:

Campeão – Umberto Cardoso

Vice-campeão – Rodney Carvalho

3º Lugar – Rodrigo Antunes

 

Categoria Pesados:

Campeão – Marcos Rodrigues

Vice-campeão – Andre Moraes

3º lugar – Luciano Maia

 

Campeonato Serrano de Kart 2 Tempos – Kartódromo Internacional de Guapimirim

Categoria Mirim:

Campeão – Pedro Caparelli

 

Categoria Cadete:

Campeão – Lucas Carvalho

Vice-campeão – Enzo Giovanini

3º Lugar – João Pedro Turi

4º lugar – Roberto Faria

 

Categoria Junior Menor:

Campeão – Matteo Molo

Vice-campeão – Caio Moura

 

Categoria Junior:

Campeão – Olavo Saadon

 

Categoria Sprinter:

Campeão – Kenneth Rodrigues

Vice-campeão – Ketheryne Rodrigues

3º lugar – Rubem Barros

4º lugar – Dorgival Junior

5º lugar – Gabriel Moura

 

Categoria Sênior:

Campeão – Fabio Mello

2º lugar- Jorge Araujo

3º lugar – DorgivalMoura

4º lugar – Rodney Carvalho

5º lugar – Marçal Mello

 

Categoria V4

Campeão – Marcos Coração

Vice-campeão – Rodney Carvalho

3º lugar – Alexandre Senges

4º lugar – Fernando Abreu

5º lugar – Leandro da Cunha

 

 

Campeonato Serrano de Kart 4 Tempos – Kartódromo Internacional de Guapimirim

Categoria Super F4:

Campeão – André Cupello

Vice-campeão – João Farchi

3º lugar – Valdir Rodrigues

4º lugar – Guilherme Tuche

 

Categoria F4 Light:

Campeão – Wellington Silva

Vice-campeão – Marcelo Silva

3º lugar – Douglas Luiz

Categoria F4 Super Sênior:

Campeão – André Moraes

Vice-campeão – Marcos Rodrigues

 

 

Campeonato Estadual de Kart Indoor – Kartódromo Internacional de Volta Redonda:

Categoria Leves:

Campeão – Junior Mena

Vice-campeão – Léo Alvarez

3º lugar – Erick de Bragança

 

Categoria Médios:

Campeão – Leandro Ahmed

Vice-campeão – Claudio romano

3º lugar – Gustavo Ubatuba

 

Categoria Pesados:

Campeão – Leonardo Amaral

Vice-campeão – Marcio Philomeno

3º lugar – Evantuir Felix

 

 

Campeonato Estadual de Kart 2 Tempos – Kartódromo Internacional de Volta Redonda:

Categoria Mirim:

Campeão – Pedro Caparelli

Vice-campeão – José Augusto Soares

3º lugar – Dario Melo

 

Categoria Cadete:

Campeão – Lucas Carvalho

Vice-campeão – Waldir Neto

3º lugar – Luã Costinhas

4º lugar – Julia Jokinen

5º lugar – Fabrício Falcão

 

Categoria Junior Menor:

Campeão – Sérgio Paiva

Vice-campeão – João Victor Feres

3º lugar – Matteo Mollo

4º lugar – Ubirajara Lopes

5º lugar – Guilherme Oliva

 

Categoria Junior:

Campeão – Sinder Bitton Neto

Vice-campeão – Olavo Saadon

3º lugar – João Renato

4º lugar – Guilherme Fortunato

 

Categoria Sprinter:

Campeão – Fernando Stocco

Vice-campeão – Alexandre Mattea

3º lugar – Pedro Luca

4º lugar – Yuri Orlandini

5º lugar – João Pedro Melo

 

Categoria Graduados:

Campeão – Renato Junior

Vice-campeão – Kenneth Rodrigues

 

Categoria Sênior:

Campeão – Sergio Verdi

Vice-campeão – Alexandre Azevedo

3º lugar – Guilherme Mezadri

4º lugar – Timo Jokinen

5º lugar – Oscar Alves

 

Campeonato Estadual de Kart 4 Tempos – Kartódromo Internacional de Volta Redonda:

Categoria Super Sport:

Campeão – Guilherme Jordan

Vice-campeão – Thiago Calvet

3º lugar – Leonardo Amaral

4º lugar – Edivaldo Vianna

5º lugar – Adriano Pelluso

 

Categoria Super Sport Stock:

Campeão – Aldo Russo

Vice-campeão – Marcos Rodrigues

 

Categoria F4:

Campeão – Leonardo freire

Vice-campeão – Carlos Almeida

3º lugar – Alexandre Odo

4º lugar – Antonio Felipe Batista

5º -lugar – Claudio Romano

 

Categoria F4 Light:

Campeão – Rodrigo Gutierrez

Vice-campeão – Luiz Halm

3º lugar – Ubirajara Lopes

4º lugar – Rodolpho Solino

5º lugar – Guilherme Fortunato

 

Categoria F400 Graduados:

Campeão – André Cupello

Vice-campeão – Daniel Mageste

3º lugar – Gabriel Gonzales

4º lugar – Eduardo Kozlowski

5º lugar – Giovanni Vicente Filho

 

Categoria F400 Sênior:

Campeão – Leandro Ahmed

Vice-campeão – Guilherme Jordan

3º lugar – Mario Gozzo

4º lugar – Valdir Rodriguez

5º lugar – Edivaldo Vianna

 

Categoria F400:

Campeão – André Cupello

 

Vice-campeão – Daniel Mageste

3º lugar – Guilherme Jordan

4º – Leandro Ahmed

5º lugar – Eduardo kozlowski

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro

Assessoria de Comunicação – Velocidade Total

Comments are closed.