Entrevistas

GP Nacional de Kart: Primeiro dia de corridas revela favoritos


| 2687 dias atrás | Por:
Foto: Flávio Quick

Foto: Flávio Quick


Após um dia dedicado aos treinos, hoje pilotos fizeram a tomada de tempos e as classificatórias

Começou ontem (23) no Kartódromo RBC Racing, na Grande BH, a terceira edição do GP Nacional de Kart. Ao todo 104 pilotos distribuídos em sete categorias buscam uma premiação que, ao todo, oferecerá mais de cem mil reais.

Participam do evento pilotos de 12 estados representando as cinco regiões do país. Dentre campeões mundiais, nacionais, estaduais e regionais o GP Nacional conta com os mais variados destaques do kartismo nacional.

O dia de hoje foi dedicado às tomadas de tempos e as corridas classificatórias. Cada classe participou de duas provas onde o objetivo foi o de somar o maior número de pontos para a definição do grid de largada das corridas finais, que serão realizadas neste sábado.

Amanhã o dia será completamente dedicado às finais. As atividades começam as 11 da manhã com uma solenidade que já tem confirmada a presença do Secretário Estadual de Esportes, Sr. Eros Biondini; do prefeito de Vespasiano, Sr. Carlos Murta, do presidente da Confederação Brasileira de Automobilismo, Sr. Cleyton Pinteiro, dentre outras autoridades do automobilismo mineiro.

As corridas começam para valer as 11:30hs. e seguem direto até as 15:30hs. A premiação para as categorias Cadete, Júnior Menor e Sprinter será à uma da tarde e, para as demais classes, será às quatro da tarde.

Após as duas baterias de cada classe a pontuação na maioria das categorias ficou muito próxima o que é um prognóstico de que as baterias finais devem, realmente, ser disputadas até as últimas voltas.

O dia de classificatórias nesta sexta-feira foi marcado por corridas que, na parte da manhã contaram com sol e temperatura elevada. À tarde o clima mudou completamente e ficou marcado por um tempo nublado. Minutos antes da corrida da Super Master uma pequena garoa atingiu o kartódromo deixando a pista muito escorregadia. Momentaneamente a pista secou, mas, momentos depois voltou a chover fazendo com que as provas da Sênior “A” e Sudam fossem disputadas com pneus de chuva.

Confira abaixo os grids de largada para as finais deste sábado:

Cadete
1) Pedro Rosa, MG
2) Gabriel Crepaldi, SP
3) Luiz Rosate, GO
4) Rafael Câmara, PE
5) Ayrton Gil, MG
6) Bruno Monte Filho, PE
7) Rafael Araújo, MG
8) Jerry Alcântara, MA

Júnior Menor
1) Marcel Colleta, SP
2) João Rosate, GO
3) Gabriel Paturle, MG
4) Samuel Gontijo, DF
5) Juan Crespi, SP
6) Guilherme Peixoto, SP
7 ) Gustavo Jorge, PR
8) Gianluca Petecof, SP
9) Arthur Leist, RS
10) Gustavo Zwetkoff, MG

Sprinter
1) Evandro Bambirra, MG
2) Gabriel Rebouças, SP
3) Paulo Victor Lima, MG
4) Murilo Colleta, SP
5) Gabriel Leão, DF
6) Lucca Abreu, MG
7) Júlio Wolff, MG
8) Nathaniel Bueno, PR
9) Victor Frias, BA
10) Lucca Croce, SP
11) Pedro Cardoso, DF
12) João Pedro Guim, MG
13) Luiz Felipe Branquinho, GO

F-400
1) Alef Pantuza, MG
2) Alberto Catucci, SP
3) André Novaes, MG
4) Breno Lima, MG
5) Pedro Guilherme, GO
6) Daniel Cançado, MG
7) William Hoepers, MG
8) Ryan Pereira, MG
9) Leandro Freitas, MG
10) Luiz Pinheiro, MG
11) Elon Cesário, GO
12) Fabrício Lima, GO
13) Herbert Hoepers, MG
14) Marco Antônio, AM
15) Vinícius Margiota, SP
16) Ronaldo Staico, MG
17) Ednilson Las Casas, MG
18) Luiz Fernando, MG
19) Rodrigo Silva, –
20) Paulo Henrique, MG
21) Fernando Cabanilha, MG

Super Master
1) Euvaldo Luz, BA
2) Marcelo Solmucci, DF
3) Fernando Scotti, RS
4) Bruno Fusaro, MG
5) Flávio Costa, MG
6) Ramon Duarte, DF
7) Glaydson Cardoso, MG
8) Luiz Felipe Nicolau, MG
9) Hueber Cimin Jr., MG
10) Fernando Buzollo, MG
11) Sidney Lopes, DF
12) Antônio Candedo, MG
13) Diogo Broka, DF
14) Marcelo Hauck, DF
15) Jorge Borelli, SP
16) Guildner Carvalho, MG
17) Leoonardo Silva, MG
18) Bruno Max, MA
19) Bruno Teixeira, MG

Sênior “A”
1) José Eduardo Dieter, RS
2) Alain Sisdelli, SP
3) José Fusco, MG
4) Alessandro Xavier, PR
5) Diogo Zucarelli, SP
6) Mauro Neuenshwander, MG
7) Leonardo Lanza, MG
8) Alan Synthes, SP
9) Yuri Carvalho, MG

Sudam
1) André Nicastro, RJ
2) Matheus Leist, RS
3) Gabriel Dias, PR
4) Mauro Auricchio, SP
5) Sérgio Sette Câmara, MG
6) Renato Júnior, RJ
7) Pedro Piquet, DF
8) Pedro Guilherme, MG
9) Joaquim Junqueira, GO
10) Lucas Nogueira, MG
11) Adibe Marques, SP
12) Pedro Fortes, DF
13) Cristian Oliveira, DF
14) Pietro Rimbano, SP
15) Bruno Bertoncello, RS
16) Victor Luz, BA
17) Matheus Colleta, SP
18) Gustavo Bandeira, DF
19) Mike Kertz, MG
20) João Vieira, TO

Fotos: Flávio Quick – Divulgação

Assessoria de Comunicação da Federação Mineira de Automobilismo
Assessoria de Comunicação da RBC Preparações de Motores
Jornalistas Responsáveis: Flávio Quick e Fabíola Cadar

Comentários

  1. Veber disse:

    Parabéns a todos participantes, essa pista é nota 10, boa sorte amanha