Quick News

URacer Banner

Copa das Federações de Kart terá início amanhã em Santa Catarina


| 8 anos atrás | Por:

………………………………………………………………………………………………………….

A última grande competição de kart do ano no Brasil reunirá campeões e vice-campeões de aproximadamente 20 estados

………………………………………………………………………………………………………….

 

RIO DE JANEIRO (RJ) – Vai começar amanhã (terça-feira), a última grande competição nacional de kart de 2013. É a terceira edição da Copa das Federações, que será disputada até sábado (dia 14/10), no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, Santa Catarina.

A promoção é da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), por meio da CNK (Comissão Nacional de Kart) e apoio da Fauesc (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina).

Participarão da Copa das Federações os campeões e vice-campeões estaduais das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior e F-4. Também estão classificados os campeões e vice-campeões do Sul-Brasileiro, do Centro-Oeste, do Sudeste e da Copa Nordeste.

Premiação

A Copa das Federações tem excelente premiação em dinheiro. A CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) irá oferecer R$ 5 mil aos campeões de todas as categorias; R$ 3 mil aos vice-campeões; e R$ 2 mil aos terceiro colocados. Haverá premiação também às delegações. A campeã conquistará R$ 5 mil para sua federação; a vice-campeã, R$ 3 mil; e a terceira colocada, R$ 2 mil.

A CBA oferecerá outros prêmios. Os campões das categorias Cadete, Junior, Graduados e Sênior A terão a inscrição no Campeonato Sul-Americano de Kart franqueadas pela CBA. O campeonato será disputado em 2014 em San José, no Uruguai.

Outro atrativo será a escolha do representante do Brasil para o Troféu Academia da CIK/FIA. A Categoria Júnior será a seletiva para a edição de 2014 da competição, quando o representante do Brasil terá inscrição, passagem aérea e hotel pagos pela CBA.

 

 

Programação da 3ª Copa das Federações de Kart

Dia 10/12 – Terça-feira

A Copa das Federações começa na terça-feira, com o dia burocrático. Das 8 às 18 horas – Inscrições; das 8 às 12 horas, lacração de motor, pneus e chassi das categorias Cadete, Júnior Menor, Júnior, Graduados e Mirim; das 13 às 18 horas, lacração de motor, pneus e chassi das categorias Sênior B; Sêni9or A; Novatos, Super Sênior e F-4; e às 14 horas, verificação administrativa de segurança e ambulatoriais.

Dia 11/12 – Quarta-feira

Quarta-feira será o primeiro dia de atividades de pista. A programação é esta: das 7h30 às 8 horas, sorteio de motores da categoria Júni9or Menor; das 8 às 8h20, sorteio de motores da categoria Cadete; das 8h20 às 8h40, sorteio de motores da Mirim; das 8 às 8h40, 1º primeiro da categoria Júnior Menor; das 8h43 às 9h23, 1º treino da categoria Júnior; das 9h26 às 10h06, 1º treino da Cadete; das 10h09 às 10h49, 1º treino da Graduados; das 10h52 às 11h32, 1º treino da categoria Mirim; às 11h45, briefing das categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; às 12h30, sorteio de motores da categoria F-4; das 13 às 13h40, 1º treino da categoria Sênior B; das 13h43 às 14h23, 1º treino da categoria Novatos; das 14h26 às 15h06, 1º treino da Sênior A; das 15h09 às 15h49, 1º treino da Super Sênior; das 15h52 às 16h32, 1º treino da categoria F-4; às 16h45, briefing das categorias Sênior B, Sênior A, Novatos, F-4 e Super Sênior.

Dia 12/12 – Quinta-feira

O grid de largada de todas as categorias será conhecido na quinta-feira, A programação prevista é a seguinte: das 7h30 às 8 horas, ressorteio de motores da categoria Júnior Menor; das 8 às 8h20, ressorteio de motores da Cadete; das 8h20 às 8h40, ressorteio de motores da Mirim; das 8 às 8h40, 2º treino da categoria Júnior Menor; das 8h43 às 9h23, 2º treino da Júnior; das 9h26 às 10h06, 2º treino da Cadete; às 10 horas, início do abastecimento e entrega de pneus; das 10h09 às 10h49, 2º treino da Graduados; das 10h52 às 11h32, 2º treino da categoria Mirim; às 11h50, início dos treinos classificatórios, indo à pista, pela ordem para 10 minutos de treinos, as categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; 12h30, ressorteio de motores da categoria F-4; das 13 às 13h40, 2º treino da categoria sênior B; das 13h43 às 14h23, 2º treino da Novatos; às 14 horas, início do abastecimento e entrega de pneus; das 14h26 às 15h06, 2º treino da Sênior A; das 15h09 às 15h49, 2º treino da Super Sênior; das 15h52 às 16h32, 2º treino da categoria F-4; às 16h45, início dos treinos classificatório, indo à pista, pela ordem para 10 minutos de treino, as categorias Sênior B; Novatos, Sênior A, Super Sênior e F-4; e às 18 horas, lançamento da F-3 Brasil 2014.

Dia 13/121 – Sexta-feira

A sexta-feira será o primeiro dia de provas, com esta programação: das 8 às 8h07, warm-up da categoria Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Júnior; das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete; às 8h20, abastecimento e entrega de pneus das categorias Júnior Menor, Júnior e Cadete; das 8h30 às 8h37, warm-up da Graduados; das 8h40 às 8h47, warm-up da categoria Mirim; às 8h50, abastecimento e entrega de pneus das categorias Graduados e Mirim; às 9 horas, início da 1ª bateria, indo à pista, pela ordem, as categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; das 13 às 13h07, warm-up da categoria Sênior B; das 13h10 às 13h17, warm-up da Novatos; às 13h20, abastecimento e entrega de pneus das categorias Sênior B e Novatos; das 13h20 às 13h27, warm-up da Sênior A; das 13h30 às 13h37, warm-up da Super Sênior; das 14h40 às 13h47, warm-up da categoria F-4; às 14 horas, abastecimento e entrega de pneus das categorias Sênior A, Super Sênior e F-4; às 14 horas, início da 1ª bateria, indo à pista, pela ordem, as categorias Sênior B, Novatos, Sênior A, Super Sênior e F-4; às 16 horas, início da 2ª bateria das categorias Sênior B, Novatos, Sênior A, Super Sênior e F-4.

Dia 14/12 – Sábado

Os campeões da 3ª Copa das Federações serão conhecidos no sábado, dia 14. A programação do último dia de competições é seguinte: das 9 às 8h07, warm-up da categoria Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Júnior; das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete; das 8h30 às 8h37, warm-up da Graduados; das 8h40 às 8h47m warm-up da categoria Mirim; às 8h50, abastecimento e entrega de pneus das categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; às 9h10, início da 2ª bateria das categorias Júnior Menor, Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; às 11h30, cerimônia de abertura; das 13 às 13h07, warm-up da categoria Sênior B; das 13h10 às 13h17, warm-up da Novatos; das 13h20 às 13h27, warm-up da Sênior A; das 13h30 às 13h37, warm-up da Super Sênior; das 13h40 às 13h47, warm-up da categoria F-4; às 13h20, abastecimento e entrega de pneus das categorias Sênior B, Novatos, Sênior A, Super Sênior e F-4; às 14 horas, início das finais de todas as categorias; e às 18 horas, encerramento da competição com cerimonial de pódio.

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

O Kartódromo Beto Carrero World recebe a partir de hoje kartistas de todo o Brasil

 

Crédito da foto: Orlei Silva/Divulgação

Comments are closed.