Quick News

BOTTO AutoGear Banner

Copa Brasil e Kart começa amanhã em Minas Gerais


| 8 anos atrás | Por:

A 15ª edição da Copa Brasil de Kart será realizada no Kartódromo da RBC, em Vespasiano (MG), com disputas em 10 categorias

 

VESPASIANO (MG) – A Copa Brasil de Kart começa amanhã (08/10) no Kartódromo da RBC, em Vespasiano, Minas Gerais. A 15ª edição da competição vai até sábado, quando serão conhecidos os campeões das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novato, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior e F-4.

O primeiro dia será inteiro para assuntos burocráticos, como inscrições, confirmação das inscrições antecipadas feitas pelo site da CBA, sorteio de motores, lacre de pneus, chassi e motores; e verificação dos itens de segurança.

Os motores roncam a partir de quarta-feira, quando serão realizados os primeiros treinos livres.

A 15ª edição da Copa Brasil de Kart terá promoção da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e organização da FMA (Federação Mineira de Automobilismo).

 

Programação da 15ª edição da Copa Brasil de Kart

Terça-feira – Dia 08/10

Das 08h00 às 18h00 – Inscrições

Das 8 às 16h30 – Sorteio e lacre de pneus

Das 8 às 18h00 – Lacre de chassi e motor

Das 13h00 às 18h00 – Verificação de itens de segurança

 

Quarta-feira – Dia 09/10

Das 08h00 às 08h20 – Primeiro treino livre da Júnior Menor

Das 08h23 às 08h43 – Primeiro treino livre da Júnior

Das 08h46 às 09h06 – Primeiro treino livre da Cadete

Das 09h09 às 09h29 – Primeiro treino livre da Mirim

Das 09h32 às 09h52 – Primeiro treino livre da Novatos

Das 09h55 às 10h15 – Segundo treino livre da Júnior Menor

Das 10h18 às 10h38 – Segundo treino livre da Júnior

Das 10h41 às 11h01 – Segundo treino livre da Cadete

Das 11h04 às 11h24 – Segundo treino livre da Mirim

Das 11h27 às 11h47 – Segundo treino livre da Novatos

Das 11h50 às 12h15 – Terceiro treino livre da Júnior Menor

Das 13h00 às 13h25 – Terceiro treino livre da Júnior

Das 13h28 às 13h53 – Terceiro treino livre da Cadete

Das 13h56 às 14h21 – Terceiro treino livre da Mirim

Das 14h24 às 14h49 – Terceiro treino livre da Novatos

Das 14h52 às 15h12 – Primeiro treino livre da Sênior A

Das 15h15 às 15h35 – Primeiro treino livre da Sênior B

Das 15h38 às 15h58 – Primeiro treino livre da Graduados

Das 16h01 às 16h21 – Primeiro treino livre da Super Sênior

Das 16h24 às 16h44 – Primeiro treino livre da F-4

Das 16h47 às 17h07 – Segundo treino livre da Sênior A

Das 17h10 às 17h30 – Segundo treino livre da Sênior B

Das 17h33 às 17h53 – Segundo treino livre da Graduados

Das 17h56 às 18h16 – Segundo treino livre da Super Sênior

Das 18h19 às 18h39 – Segundo treino livre da F-4

Das 18h42 às 19h07 – Terceiro treino livre da Sênior A

Das 19h10 às 19h35 – Terceiro treino livre da Sênior B

Das 19h38 às 20h03 – Terceiro treino livre da Graduados

Das 10h06 às 20h31 – Terceiro treino livre da Super Sênior

Das 20h34 às 20h59 – Terceiro treino livre da F-4

 

Quinta-feira – Dia 10/10

Das 08h00 às 08h15 – Quarto treino livre da Júnior Menor

Das 08h18 às 08h33 – Quarto treino livre da Júnior

Das 08h36 às 08h51 – Quarto treino livre da Cadete

Das 08h54 às 09h09 – Quarto treino livre da Mirim

Das 09h12 às 09h27 – Quarto treino livre da Novatos

Das 09h30 às 09h45 – Quinto treino livre da Júnior Menor

Das 09h48 às 10h03 – Quinto treino livre da Júnior

Das 10h04 às 10h19 – Quinto treino livre da Cadete

Das 10h22 às 10h37 – Quinto treino livre da Mirim

Das 10h40 às 10h55 – Quinto treino livre da Novatos

Das 11h40 às 11h50 – Treino classificatório da Júnior Menor

Das 12h00 às 12h10 – Treino classificatório da Júnior

Das 12h20 às 12h30 – Treino classificatório da Cadete

Das 12h40 às 12h50 – Treino classificatório da Mirim

Das 13h00 às 13h10 – Treino classificatório da Novatos

Das 13h40 às 13h55 – Quarto treino livre da Sênior A

Das 13h58 às 14h13 – Quarto treino livre da Sênior B

Das 14h16 às 14h31 – Quarto treino livre da Graduados

Das 14h34 às 14h49 – Quarto treino livre da Super Sênior

Das 14h52 às 15h07 – Quarto treino livre da F-4

Das 15h28 às 15h43 – Quinto treino livre da Sênior A

Das 15h46 às 16h01 – Quinto treino livre da Sênior B

Das 16h04 às 16h19 – Quinto treino livre da Graduados

Das 16h22 às 16h37 – Quinto treino livre da Super Sênior

Das 16h40 às 16h55 – Quinto treino livre da F-4

Das 17h35 às 17h45– Treino classificatório da Sênior A

Das 17h55 às 18h05 – Treino classificatório da Sênior B

Das 18h15 às 18h25 – Treino classificatório da Graduados

Das 18h35 às 18h45 – Treino classificatório da Super Sênior

Das 18h55 às 19h05 – Treino classificatório da F-4

 

Sexta-feira – Dia 11/10

Das 09h10 às 09h25 – Primeira bateria classificatória da Júnior Menor

Das 09h35 às 09h50 – Primeira bateria classificatória da Júnior

Das 10h00 às 10h10 – Primeira bateria classificatória da Cadete

Das 18h20 às 19h30 – Primeira bateria classificatória da Mirim

Das 10h40 às 10h55 – Primeira bateria classificatória da Novatos

Das 11h05 às 11h20 – Segunda bateria classificatória da Júnior Menor

Das 11h30 às 11h45 – Segunda bateria classificatória da Júnior

Das 11h55 às 12h05 – Segunda bateria classificatória da Cadete

Das 12h15 às 12h30 – Segunda bateria classificatória da Mirim

Das 12h40 às 12h55 – Segunda bateria classificatória da Novatos

Das 14h45 às 15h00– Primeira bateria classificatória da Sênior A

Das 15h10 às 15h25 – Primeira bateria classificatória da Sênior B

Das 15h35 às 15h50 – Primeira bateria classificatória da Graduados

Das 16h00 às 16h15 – Primeira bateria classificatória da Super Sênior

Das 16h25 às 16h40 – Primeira bateria classificatória da F-4

Das 16h50 às 17h05– Segunda bateria classificatória da Sênior A

Das 17h15 às 17h30 – Segunda bateria classificatória da Sênior B

Das 17h40 às 17h55 – Segunda bateria classificatória da Graduados

Das 18h05 às 18h20 – Segunda bateria classificatória da Super Sênior

Das 18h30 às 18h45 – Segunda bateria classificatória da F-4

 

Sábado – Dia 12/10

Das 11h00 às 11h25 – Bateria final da Júnior Menor

Das 11h35 às 12h00 – Bateria final da Júnior

Das 12h10 às 12h30 – Bateria final da Cadete

Das 13h00 às 13h15 – Bateria final da Mirim

Das 13h25 às 13h50 – Bateria final da Novatos

Das 14h30 às 14h50– Bateria final da Sênior A

Das 15h00 às 15h20 – Bateria final da Sênior B

Das 15h30 às 15h55 – Bateria final da Graduados

Das 16h05 às 16h25 – Bateria final da Super Sênior

Das 16h35 às 17h00 – Bateria final da F-4

 

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

Rubens Gatti, presidente da CNK, estará à frente da organização da Copa Brasil

 

Crédito da foto: Orlei Silva/Divulgação

Comments are closed.