Entrevistas

Artmix Banner

Copa Brasil de Kart: 12 corridas classificatórias e tudo pronto para as finais


| 5 anos atrás | Por:

Olin Galli, motor RBC, foi o pole-position da Graduado!

Sexta-feira com muito sol e calor em Cascavel definiu os grids para as provas deste sábado

Está chegando ao fim a 18ª edição da Copa Brasil de Kart e o Campeonato Sul-Americano de Kart 2016. Após cinco dias de atividades neste sábado, dia 15, acontecem as finais das seis categorias que disputam esta segunda fase do evento.

Depois de chuva, frio e ventania o sol voltou a brilhar no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, para o dia de programação mais intensa desta edição da competição. Aconteceram hoje as tomadas de tempos e duas corridas classificatórias para cada classe. A soma dos resultados destas corridas definiu, então, os grids de largada das finais, que serão disputadas neste sábado.

Hoje, além disso, teve início a participação especial da categoria Vintage Kart na competição. Esta classe, que traz à pista karts antigos de diferentes épocas do passado, teve em sua programação um treino livre seguido por duas corridas.

Das classes regulares da competição o dia começou com as atividades da Sênior “A”, passando por Cadete, Júnior, Sênior “B”, F4 Sênior e finalmente Graduado. As corridas, em sua totalidade foram muito emocionantes, apresentaram bons pegas em todas as baterias e o destaque, realmente, ficou por conta da Cadete, que na segunda bateria teve nada menos que 8 pilotos brigando pela liderança até a bandeirada.

A expectativa é muito grande para as finais deste sábado que terão início às 10 da manhã.

Vale lembrar que as corridas Finais das classes Graduado e Júnior serão transmitidas Ao Vivo, para todo o Brasil, através do Sportv, com início da transmissão às 10:45 da manhã. Todas as demais provas também serão transmitidas, porém, pela Catve, canal por assinatura que cobre o estado do Paraná.

Confira abaixo os grids de largada das finais:

Sênior “A”
1 – RODRIGO DE ANDRADE SOARES
2 – JULIO CESAR MARTINS CONTE
3 – DANILO W. M. RAMALHO
4 – JULIANO SFOGGIA RIGON
5 – JULIO CESAR PIRES
6 – DANIEL CROCE
7 – ALEXANDRE S. RIGON
8 – ALAIN MICHELL SISDELI
9 – ANTONIO R. OLIVEIRA JR
10 – PATRIK SANGO K. WENCESLAU
11 – FERNANDO GOMES CROCE
12 – MARCIO DO LAGO
13 – ALESSANDRO R. XAVIER
14 – CARLOS EDUARDO DE SOUZA
15 – LUIZ EDUARDO SALAU
16 – RODRIGO PIQUET S. MAIOR

Cadete
1 – GABRIEL GOMEZ
2 – JOAO VICTOR C. SILVA
3 – FABRÍCIO FALCÃO FARDIM
4 – LUIS S. TROMBINI NETO
5 – LUCAS MACHADO STAICO
6 – GUILHERME Q. DO VALE
7 – LUCAS DA SILVA MENDES
8 – HEITOR ABITANTE
9 – VINICIUS TESSARO
10 – JOSÉ AUGUSTO S. DE SIQUEIRA
11 – LUCA S. S. NEUENSCHWANDER
12 – HENRIQUE NACIF MAGIONI
13 – ENZO ALLAGE MARINS
14 – JOÃO A. P. P. FILHO
15 – VINICIUS COSTA MERCEZ
16 – NICOLAS CHON
17 – MATHEUS F. S. CARVALHO
18 – NICOLAS MEN ROMANHOLE
19 – EDUARDO PALU DE ARAUJO
20 – CAUÊ GESSI DE OLIVEIRA
21 – MATHEUS CONSOLI GRANDO
22 – LUIGI GALINA DI LAZZARO
23 – GABRIEL G. MALUCELLI
24 – EDUARDO ROSA RIGON

Júnior
1 – DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS
2 – JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO
3 – EDGAR BUENO NETO
4 – VICTOR SCHOMA
5 – FELIPE RODRIGUES BAPTISTA
6 – GIANLUCA C. PETECOF
7 – JOSÉ VICTOR BACKES
8 – STEFANO ALLAGE MARINS
9 – LUCAS D. OLIVEIRA CARVALHO
10 – PEDRO H. BUSATO ADAMI
11 – JOSÉ VICTOR BUSATO ADAMI
12 – NICOLAS FLITER
13 – MATTEO SILVA B. MOLO
14 – CELSO AUGUSTO BRINKER
15 – EROS FELIPE NETO
16 – PEDRO H. SCHMITT GURGACZ
17 – RENAN DIAS DOS SANTOS
18 – VINICIUS HWONG

Sênior “B”
1 – MARCOS F. DOS SANTOS
2 – VICTOR HUGO D. BROCHADO
3 – RODRIGO N. KOENIGKAN
4 – VALDEMIRO S. DA CRUZ NETO
5 – ALDO H. INOUE JUNIOR
6 – IGOR ANDRÉ DENGO
7 – JOSE R. PONTALTI JR
8 – LUCIANO T. DA SILVA
9 – VICTOR HUGO CARVALHO
10 – ANDRÉ NEVES SANTOS

F4 Sênior / Super Sênior
1 – BRUNO F. LIMA
2 – LUCIANO T. DA SILVA
3 – THIAGO L. DIAZ
4 – EDUARDO R. H. GIGLIO
5 – RODRIGO P. FERREIRA
6 – PAULO F. ANTONIO
7 – LUCIANO Y. TAUE
8 – FLAVIANO RAMOS
9 – ALLAN D. RAMOS
10 – BRENO F. C. LIMA
11 – ROBERTO MARLANGEON
12 – RENATO G. CAVALCANTE
13 – PAULO R. F. SANT’ANNA
14 – LUIZ H. PINHEIRO
15 – CARLOS A. MARCELINO
16 – RONALDO RIEDI
17 – GUSTAVO H. G. BERTI
18 – LUIZ RENATO LÜHRS
19 – EDNILSON C. VILLEFORT
20 – MARCOS A. VERTUOSO
21 – LUCIANO ALDO L. FILHO
22 – LEONARDO F. C. AMARAL

Graduado
1 – OLIN VIEIRA GALLI
2 – GABRIEL SEREIA
3 – BRUNO BERTONCELLO S.
4 – ARTHUR TOBIAS LEIST
5 – NATHANIEL P. DE S. BUENO
6 – JOAQUIM A. JUNQUEIRA
7 – ANDRE NICASTRO
8 – LUCAS TSUTOMU F. OKADA
9 – GABRIEL PATURLE E SILVA
10 – MURILO FIORE DE BARCELOS
11 – ALLAN MARTINS CROCE
12 – ANDRÉ L. H. PEDRALLI
13 – SERGIO R. S. CRISPIM FILHO
14 – JOÃO VICTOR ZANETTI
15 – PEDRO M. GOULART
16 – PEDRO PAULO FERNANDES F.
17 – YURI MONTEIRO ORLANDINI
18 – LUCCA CROCE
19 – ALAN GUILHERME CHANOSKI
20 – FERNANDO GOMES CROCE
21 – MATEUS LABA SILVA

Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA

Assessoria de Comunicação
Kart: Flávio Quick e Fabíola Cadar
Fones: +5531 99955-1420 | +5531 98851-5883
Email: quickcomunicacao@gmail.com
Internet: www.quickcomunicacao.com.br

Comments are closed.