Quick News

4BTS

Continuam abertas as inscrições para a I Copa das Federações de Kart


| 10 anos atrás | Por:


Até o dia 31 pilotos devem confirmar presença junto às federações estaduais

Rio de Janeiro, 25 de janeiro de 2012 – A Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) através da Comissão Nacional de Kart (CNK) mantém abertas as inscrições para a primeira edição da Copa das Federações de Kart, torneio que será disputado no Kartódromo Internacional de Serra, próximo a Vitória (ES). Os pilotos campeões e vice-campeões dos campeonatos estaduais e regionais podem se inscrever para a disputa do torneio até o dia 31 de janeiro, através das federações estaduais filiadas a CBA. A I Copa das Federações de Kart tem uma bolsa de prêmios de aproximadamente R$ 100 mil.

Os pilotos das categorias PMK (Mirim) e PCK (Cadete) terão de investir R$ 800,00 com inscrição e aluguel de motores, além do preço de nove litros de combustível e três jogos de pneus (sendo dois para pista seca e um para chuva). Os participantes da F4 terão de custear R$1.45000, mais os três jogos de pneus e 27 litros de gasolina. Quem disputar as provas de PJMK (Júnior Menor) e PJK (Júnior) terão que desembolsar R$1750, enquanto os participantes das outras quatro categorias (Novatos, Graduados, Sênior A e Sênior B) se inscrevem com um valor total de R$1800, além de 27 litros de combustível e os três jogos de pneus.

Até o momento, dez Estados anunciaram pilotos que obtiveram classificação (Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Paraíba, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo), totalizando 175 concorrentes classificados. Segundo o presidente da Federação de Automobilismo do Estado do Espírito Santo, Robson Duarte, o número de classificados deverá aumentar:

“Acredito que chegaremos perto de duas centenas de concorrentes nas nove categorias.”

Veja abaixo os nomes que constam dessa relação:

Categoria Mirim (PMK):
André Vinicius Carlotto (PR)
Ayrton Magalhães (MG)
Bruno Monte (PB)
Edson Henrique(ES)
Estevam Biassuti (ES)
Henrique Vieira (RS)
João Barcelos (SC)
José Luiz Muggiati Neto (PR)
Juan Crespi Neto (SP)
Julia Jokinen (RJ)
Lucas Dantas (RJ)
Mateus da Silva (PR)
Mateus Durso (MG)
Nilo Mateus (PB)
Pedro Lima e Silva Braga (RJ)
Pedro Lins Rosa (MG)
Príscila Hisamatsu (MS)
Rafael Camara (PE)
Raikonnen Sakzenian (SP)
Rogério Santos Neto (PE)
Waldner Bernardo Filho (PE)
Zyon Andriguetto (PR)

Categoria Cadete (PCK):
Arthur Vargas (RS)
Artur Belfort (PE)
Diogo Webber (PR)
Edgar Bueno Neto (PR)
Elineu Júnior (MS)
Felipe Drugovich (PR)
Gabriel Fernandes (SP)
Gabriel Gonçalves (MG)
Guilherme Barreto (PB)
Guilherme Belfort (PE)
Gustavo Jorge (PR)
Gustavo Zwetkoff (MG)
Heitor Murara (SC)
Heloysy Silva (PR)
Henrique Bertollo (ES)
João Victor Hanauer (RS)
Luiz Felipe Zononi (ES)
Pedro Bica (ES)
Pedro Davi (PB)
Renato Júnior (SP)
Sérgio Crispim (PE)
Sérgio Paiva (RJ)
Sinder Bitton Neto (RJ)
Stefano Marins (SC)
Vitor Cunha (ES)
Vítor Cunha Miguel (MG)
Yuri Oliveira (MS)

Categoria Júnior Menor (PJMK):
Alexandre Azevedo (RJ)
Alysson Prestes (PR)
Bruno Bertoncello (SP)
Caio Cunha (ES)
Caio Cunha Miguel (MG)
Daniel Salene (PE)
Denis Campos (PB)
Fernando Bueno (PR)
Gabriel Sant’anna (MG)
Kathleen Gonçalves (PE)
Lucas Rauber (SC)
Lucca de Abreu (MG)
Mateus Dela (RS)
Mauro Auricchio (SP)
Paulo Victor Lima (MG)
Rayan Matias (ES)
Régis Gabriel (MS)
Renato Campelo (PB)
Ygor Lisboa (ES)

Categoria Júnior (PJK):
Bruna Tomaselli (SC)
Felipe Gildin (MG)
Fernando Stocco (RJ)
Gabriel Robe (RS)
George Karam (PR)
Ketheryne Rodrigues (RJ)
Mike Kertezs (MG)
Murilo Fiore (PR)
Saulo Ramos Filho (SC)
Victor Matzenbacker (RS)

Categoria Novatos (PK):
Adriano Monteiro (PE)
Caio Becker (RJ)
George Crhistophis Neto (PR)
Giorgio Valle (PR)
Guilherme Bianchini (SC)
João Gabriel Dall Osso (RJ)
João Vitor Ferreira (SC)
Júlio Wolff (MG)
Kadu Ressegue (ES)
Leonardo Magalhães (MG)
Michel Funini (PB)
Nelson Behne Neto (PR)
Nicolas Salmini (PR)
Victor Fazenkas (PE)

Categoria Graduados (PGK):
André Nicastro (SP)
Ariel Lammas (SP)
Ariel Varela (ES)
Diogo Monte (PB)
Elder Júnior (PB)
Flavio Belisário (RJ)
Gabriel Casagrande (PR)
Gustavo Myasava (PR)
Henrique Basso (SC)
Henrique Zandavalli (PR)
Kenneth Rodrigues (RJ)
Lucas Alves (RS)
Lucas Nogueira (MG)
Luiz Eduardo Meucci (RJ)
Paulo Cesar Pereira (MS)
Pedro Guilherme Gomes (MG)
Rafael Smaniotto (PR)
Roberto Villas Boas (PE)
Rodrigo Kubiczewski (RS)

Categoria Sênior A (PSK-A):
Alessandro Xavier (PR)
Cristiano Mattheis (RJ)
Diogo Zucarelli (SP)
Douglas Pioresan (PR)
Eduardo Candido (ES)
Ernandes Onassis Corbo (RJ)
Estefano Esteves (ES)
Fábio Di Cola (MS)
Fabricio Dantas Fechini (PE)
Fernando Gomes Croce (SP)
Flávio Costa Martins (MG)
Gilnei Oliveira (PB)
Jedson Vicente (PR)
João Elias Filho (PB)
João Neto (PE)
João Ressegue (ES)
José Carlos Saderi (PR)
José Dierter (SC)
Marcelo Tedesco (SC)
Marcos Covre (MS)
Wanderley Scucuglia (MS)
Yuri Carvalho (MG)

Categoria Sênior B (PSK-B):
Ana Picolini (MS)
André Vargas (ES)
Angelo Gabriel (ES)
Beppe Hans (ES)
Claudio “Cacá” Rajão (MG)
Crispim Júnior (PB)
Denis Ricardo Pedrosa (MS)
Diego Webber (PR)
Everson Behne (PR)
Fabiano Laluce (PE)
Francisco Júnior (PB)
Heuro Tortato (SC)
Jandre Nunes (PR)
José Eduardo Fusco (MG)
Marcos Coutinho (PE)
Renato Alencar Gouvea (MS)
Robson Olsen (SC)
Sérgio Botto (PR)
Sérgio Verdi (RJ)
Tiago Barbosa Palazzo (MG)
Tiago Palazzo (ES)
Timo Jokinen (RJ)

Categoria Fórmula 4 (F4):
Alexandre Meirelles (PE)
Alexandre Odo (RJ)
André Licks (MS)
Bruno Henrique (PB)
Dalton Agnol (PB)
Daniel Miari Cançado (MG)
Dualcey de Oliveira (SC)
Eder Melhorim (ES)
Eduardo França (SC)
Elton Paiva (PE)
Emerson Dallagnol (PR)
Evandro Bambirra (MG)
Fabrício Lauret (ES)
Felipe Piatigorsky (RJ)
Fernando Buzollo (MG)
Jovino Andrade (ES)
Luana Sena (MS)
Lucas Neto (MS)
Nelson Rebello (SC)
Thaline Chicoski (PR)

Comments are closed.