Quick News

URacer Banner

CBA divulga inscritos antecipados para o Brasileiro de Kart em Itu


| 7 anos atrás | Por:

………………………………………………………………………………………………………….

A maior competição de kart do País começa na próxima segunda-feira na Arena Brasil-Kirin, em Itu, interior de São Paulo

………………………………………………………………………………………………………….

 

RIO DE JANEIRO (RJ) – A CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) divulgou hoje (segunda-feira) a relação de inscritos antecipados para o 49º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição terá as suas duas fases disputadas no Kartódromo Arena Brasil-Kirin, em Itu, no interior de São Paulo. A primeira fase será de 21 a 26 deste mês e a segunda de 28 a 2 de agosto.

Foram 197 pilotos que se inscreveram pelo site da CBA. A lista divulgada hoje conta com 180 competidores, que estão com toda a documentação regularizada. Outros 15, que irão competir na categoria Super F-4 apresentarão a documentação direto ao Ituano Motor Sport Club, em Itu. Dois pilotos ainda precisam encaminhar seus documentos à secretaria da CBA.

 

Relação de inscritos para o Brasileiro de Kart

Categoria Mirim

Pietro Sakzenian (SP)

Pedro Bandeira Valdetaro Capparelli Dáquer (RJ)

João Guilherme Patulski Elias (PR)

Gabriel Gomez (SC)

Bruno Possenti  (SC)

 

Categoria Cadete

Julia Anjos Jokinen (RJ)

Thallis Daniel Sorice dos Santos (SP)

Gabriel Garcia Crepaldi (SP)

Pedro Henrique Andrade Benz (MG)

Gabriel Lopes da Fonseca (SP)

João Vitor Reschine Jardim (PR)

Manuel Carlos de Andrade Batista Júnior (MA)

Enrico Rachid de Lucca (SP)

Matheus Teixeira Przewalla (SP)

Nilo Mateus Monteiro Sousa (RN)

Lucas Dantas de Oliveira Carvalho (RJ)

João Vitor Goulart Barcelos da Silva (SC)

Bruno Monte Filho (PE)

Pedro Henrique dos Santos Ferreira (SP)

Pedro Henrique Borges Matamala (SP)

Waldner Bernardo de Oliveira Filho (PE)

Fernando Alcide Barrichello (SP)

João Pedro Mendes Maia Souza (PR)

Rafael de Lima Araújo (MG)

Leonardo Gomes Cerise (PR)

 

Categoria Júnior Menor

Gianluca de Castro Petecof (SP)

Raikkonen Sakzenian (SP)

Ricardo Yury Kosloski de Medeiros (DF)

Pedro Henrique Schmitt Gurgacz (PR)

Vinicius Zanuto Martins (SP)

Caio Jotta Collet (SP)

José Luiz Muggiati Neto (PR)

Valentina Martins Olsen (SC)

Victor Antonio de Almeida Jurema (SP)

Diogo Magro Webber (PR)

Nicolas Fliter (SP)

Christian Fliter (SP)

Arthur Dressler De Vargas (RS)

Eduardo Alcide Barrichello (SP)

Guilherme Pinheiro Barreto De Souza (RN)

Pedro Pacifico Bica (ES)

Leonardo Franca Oliveira Reis (SP)

Rafael Franca Oliveira Reis (SP)

Vanderlei José Pacheco Júnior (MT)

Guilherme Belfort Teixeira (PE)

 

Categoria Júnior

Sinder Bitton Neto (RJ)

Édson Augusto Packer Angeli (SP)

João Guilherme Soares de Vasconcellos (ES)

Murilo Della Coletta (MA)

Lucas Mauricio Borges Matamala (SP)

Marcel Della Coletta (MA)

 

Categoria Novatos

Nikolas Gaigalas (SP)

Victor Frange Vallone (SP)

Lucas Pacheco de Camargo (MG)

Augusto Cezar Fontanella (RS)

Rodrigo Annichino Dellape Baptista (SP)

Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP)

Guilherme Vegini Lioi (SC)

José de Ribamar de Moura Rezende Neto (MA)

José Carlos Cunha Filho (PR)

Alexandre Mattêa Azevedo (RJ)

Vitor Reggi de Oliveira (SP)

Patrik Sango Kuramoti Wenceslau (MT)

Fernando Stocco Santos Maroclo (RJ)

Pedro Isidoro Nery Antunes Maciel (SP)

Marcel Rodrigo Fantim (SP)

Darcy Francisco Dian Júnior (PR)

Erick Carbonel Lutum (SP)

 

Categoria Graduados

André Nicastro (RJ)

Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR)

André Fleck Vollmer (RS)

Fernando Akio Oizumi (SP)

Rafael Falcato Martins (SP)

Giuliano Yazbek Raucci (MG)

Jonathan Louis dos Santos (PR)

Luca Sanmartin Perez Castiglia (RJ)

Vinicius Marques Papareli (SP)

Evandro Barçante Brandão Bambirra (SP)

Nicolas Pollozzi Piotto (PR)

 

Categoria Sênior B

Alexandre Rodrigues (SP)

Fernando Henrique Meira de Castro (SP)

Rafael Contatto (PR)

Vinicius Mendes Serafim (RJ)

Renan Siqueira Rovai (SP)

Fernando Spessotto Assarice (SP)

Nirson Lenz (SC)

Vinicius Neves Simão (PR)

Rodrigo Sein (SP)

Mauricio Faé Sarri (SP)

Igor Rocha Figueiredo (CE)

Marco Antônio Raimundo (GO)

Leandro Possenti (SC)

Paulo Vicente Vieira Lopes (SP)

Alexandre Nunes de Souza (SP)

 

Categoria Sênior A

Rodrigo de Andrade Soares (SP)

Ramon Duarte (MG)

Marcus Vinícius Escarlate dos Santos (SP)

Wagner Roberto Zaricher Ebrahim (PR)

Adriano Marques Pizzonia (SP)

Eduardo Moratelli (SC)

Paulo Eduardo Vandsberg de França (SC)

Lutianne Dantas Soares (CE)

João Jorge Resegue Lopes (ES)

Cláudio Alexandre Roda (RJ)

José Eduardo Ventre Dieter (RS)

Leonardo Nienkotter (SC)

Ricardo Tadeu Thomazi (SP)

Alain Michell Sisdeli (PE)

 

Categoria Super Sênior

Vicente Borges da Silva Neto (SP)

Antônio Carlos Canedo (MG)

Pedro José Matta Machado Filho (RJ)

Jorge Busato (RS)

Flávio Nardi Chohfi (PR)

Manoel Moreira Pinto Júnior (MA)

Leonardo da Silva (MG)

Christiano Mattheis Londres (RJ)

Rodrigo Piquet Souto Maior (DF)

Fernando Luiz Pastro (RS)

Marcelo Rodriguez (SP)

Markenson Marques dos Santos (PR)

Márcio Ocanha da Silva (SP)

Doglas Antonio Pierosan (PR)

Renato Russo (SC)

José Augusto Dias (SP)

Marcos Peli (SC)

José Carlos dos Santos Saderi (PR)

Maique Papareli (SP)

 

Categoria F-4

Pedro Henrique Carmo de Novaes (MG)

Marcelo Araujo do Valle Silvestre (SC)

Tarquilio Pimentel Filho (CE)

Josimar Henrique Júnior (PE)

Douglas Fabrício Soares (SC)

Paulo Ricardo Faria de Sant Anna (SP)

Bruno da Costa Bezerra (SP)

Luciano Yukio Taue (SP)

Marcelo Ferreira Schmidt (SP)

André Luiz Carmo de Novaes (MG)

Leandro Márcio de Freitas (MG)

Rodrigo Dobel Pequeno Benigno (CE)

Bruno Alves Miloni (SP)

Flávio Rodrigues Motta (DF)

José Carlos Cunha Filho (PR)

Adison Figlie (SP)

Daniel Miari Cançado (MG)

Diogo Del Sarto Macêdo (MG)

Marcus Vinicius Queiroz Borges (CE)

Marcelo Martins Arruda (SC)

Gabriel Francisco Peres Rosa (PR)

Henrique Vegini Lioi (SC)

Oscar Alves Neto (RJ)

Luiz Antônio Cervone (PR)

Matheus Della Coletta (MA)

Abel Rothmann Reigada (SP)

Pedro Guilherme Lima (GO)

Leandro Reis (SP)

Valdemiro Araújo Oliveira (BA)

Leonardo Scuderi Neto (SP)

Guilherme Morbeck Rodrigues (MG)

Vancler de Souza (MA)

 

Categoria Sudam

André Nicastro (RJ)

Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR)

André Fleck Vollmer (RS)

Victor Hugo da Silva Matzenbacker (RS)

Giuliano Yazbek Raucci (MG)

Jonathan Louis dos Santos (PR)

Luca Sanmartin Perez Castiglia (RJ)

Gustavo de Lara Karpsak Myasava (PR)

Vinicius Marques Papareli (SP)

Evandro Braçante Brandão Bambirra (SP)

 

Categoria Shifter

Timo Juhani Jokinen (RJ)

Thiago José da Silva (SP)

Guilherme de Abreu Sampaio Samaia (SP)

André Leonardo Henriques Pedralli (PR)

Guilherme Thomazi Salas (SP)

Renato Jader David (SC)

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

O pernambucano Guilherme Teixeira, campeão da Cadete na Copa das Federações, disputa seu primeiro Brasileiro na Júnior Menor

 

Crédito da foto: Orlei Silva/Divulgação

Comments are closed.