Quick News

CBA divulga inscritos antecipados para a Copa Brasil de Kart em Goiás


| 7 anos atrás | Por:

………………………………………………………………………………………………………….

A 16ª edição da competição será disputada na próxima semana em Itumbiara, Goiás, com a presença já confirmada de kartistas de 13 estados

………………………………………………………………………………………………………….

 

RIO DE JANEIRO (RJ) – A 16ª edição da Copa Brasil de Kart já conta com 81 participantes confirmados. A competição será disputada de 7 a 11 deste mês, no Kartódromo Henrique Santillo, em Itumbiara, Goiás.

De acordo com a lista divulgada hoje (quarta-feira) pela CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), os 81 kartistas já confirmados irão representar 13 estados. Sede da competição, Goiás conta com o maior número de pilotos, com 29. São Paulo ocupa a segunda colocação, com 13, seguido de Paraná, Bahia e Distrito Federal (6), Minas Gerais e Santa Catarina (5), Maranhão (3), Rio de Janeiro, Pernambuco e Rio Grande do Sul (2) e Alagoas e Espírito Santo, com 1 piloto cada um.  Por categorias, a F-4 conta com 14 participantes; a Graduados e a Júnior Menor (12); Super Sênior (10); Júnior (9); Cadete e Mirim (6); Novatos, Sênior A e Sênior B (9).

A 16ª Copa Brasil de Kart terá promoção e organização da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), com apoio da Federação de Automobilismo de Goiás (Faugo) e do Automóvel Clube de Itumbiara.

 

Relação de inscritos antecipados para a 16ª Copa Brasil de Kart

Categoria Cadete

Gabriel Garcia Crepaldi (SP)

Isabelle Oikawa Torres (PR),

Manuel Carlos de Andrade Batista Júnior (MA)

Rafael de Lima Araújo (MG)

Ryan Bomfim Batista Riquelme (GO)

Vinicius Kawan Santos Dias (GO)

 

Categoria F-4

Alexandre Yee de Campos (GO)

Daniel Miranda Cunha (BA)

Francisco Deoclecio de Macedo (GO)

Hevandro Basso e Bergamo (GO)

Higo de Medeiros Fialho (GO)

Igor Lopes Carvalho (DF)

João Alfredo Pinto Pinheiro (BA)

João Ricardo de Toledo (GO)

Paulo Roberto Galvão Filho (DF)

Pedro Guilherme Lima (GO)

Tiago Saraiva Kratka (GO)

Valdeci da Silva Dias (GO)

Veberley Gonçalves Del Rey Carneiro (GO)

Walter Pinto Daumas (GO)

 

Categoria Graduados

André Nicastro (RJ)

Bruno Bertoncello dos Santos (SC)

Dennis Dirani (SP)

Giuliano Yazbek Raucci (MA)

Igor Sezervencio Neri (GO)

Joaquim Affonso Junqueira (GO)

Jonathan Louis dos Santos (PR)

Juan Gustavo Ferreira Uchoa Vieira (SP)

Luca Ribeiro Travaglini (MG)

Nathaniel Perotto de Souza Bueno (PR)

Olin Vieira Galli (RJ)

Pedro Fortes de Carvalho (AL)

 

Categoria Júnior

Antônio Beck Austregésilo de Athayde (DF)

Edson Augusto Packer Angeli (SP)

Gabriel Paturle e Silva (MG)

Juan Crespi Neto (SP)

Lucas Okada (GO)

Luiz Felipe de Castro Branquinho (GO)

Pedro Michellon Goulart (RS)

Ruan Araujo Belizário (SP)

Sérgio Roberto da Silveira Crispim Filho (PE)

 

Categoria Júnior Menor

André Adelino Abdo (SP)

Arthur Dressler Vargas (RS)

Caio Jotta Collet (SP-

Enzo Weisheimer Elias (GO)

Jose Victor Busato Adami (SC)

José Luiz Osti Muggiati Neto (PR)

Matheus Morgatto Alvarenga (SP)

Pedro Henrique Busato Adami (SC)

Pedro Henrique Schmitt Gurgacz (PR)

Ricardo Yury Kosloski de Medeiros (GO)

Stefano Allage Marins (SC)

Vitor Salles de Menezes (G)

 

Categoria Mirim

Evandro de Freitas Barbosa (GO)

Gabriel Gomez (SC)

Gustavo da Costa Reis (BA)

Heitor Democh Abitante (GO)

João Alfredo Pinto Pinheiro Filho (BA)

Vinicius Tessaro (GO)

 

Categoria Novatos

Erick Carbonel Lutum (SP)

Lucas Pacheco de Camargo (MG)

Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP)

Pietro Prizmic Guglielmi (MG)

 

Categoria Sênior A

Alain Michell Sisdeli (PE)

Marcus Vinícius Escarlate dos Santos (SP)

Sérgio Portilho Simão (DF)

Sidney Pereira Lopes (DF)

 

Categoria Sênior B

Alexandre Carvalho Normanha (GO)

André Vieira de Cristo (GO)

Danilo Palmerston de Almeida (G)

Diogo Lahorgue de Ortegal (BA)

 

Categoria Super Sênior

Anderson Luiz Faita (GO)

Bruno Lawrence Silva e Marques (GO)

Doglas Antonio Pierosan (PR)

Euvaldo Guimarães Luz (BA)

Fernando Luis Scotti (PR)

Flavio Rodrigues Motta (GO)

Geraldo Soares de Lima (GO)

José Augusto Dias (SP)

Marcelo de Bessa Solmucci (ES)

Reinaldo da Cruz Garcia (DF)

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

Heitor Democh Abitante, da categoria Mirim, será um dos 29 goiano já confirmados na Copa Brasil de Kart

 

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

Comments are closed.