Quick News

URacer Banner

Campeão da Copa Rio 2013 Renato Junior se prepara para a segunda etapa do Paulista


| 8 anos atrás | Por:

 

 

O carioca Renato Junior (Assim Saúde, Nikima Racing, Birel Sudam), se prepara para mais um desafio nesse final de semana.

 

“Estamos muito motivados, pois o Renatinho tem sido muito aguerrido e determinado nas suas competições, é muito bom trabalhar com pilotos assim”. Comentou DAI da Nikima Racing.

 

A competição acontece no próximo final de semana no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra – Barueri/SP.

 

“Aldeia da Serra é uma pista que tenho boas recordações, pois aqui foi a minha estreia em 2008 na cadete e fiz a pole”, relembra Renato Junior .

 

Embora seja líder com 02 pontos de vantagem para o segundo colocado a equipe sabe que a categoria graduados é repleta de grandes pilotos.

 

“Os meninos estão muito rápidos e temos que ficar atentos pois o ritmo é muito forte”, finalizou Nikima seu preparador.

 

Segue abaixo a classificação do campeonato segundo o clube organizador, Interlagos Motor Clube.

 

Carro   Nome  1          2          3          4          5          6          7          8          9          10            Total   Despr  Class

19        RENATO SOUZA DA SILVEIRA JUNIO   8,0       14,0*   —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      22,0     22,0     1

120      VITOR RODRIGUES BAPTISTA   11,0     9,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      20,0     20,0     2

04        OLIN VIEIRA GALLI          8,0       8,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      16,0     16,0     3

21        RAFAEL FALCATO MARTINS     6,0*     5,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      11,0     11,0     4

17        PIETRO VASCONCELLOS RIMBANO     9,0       1,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      10,0     10,0     5

155      ZAIYA CURRY O.FONTANA        6,0       4,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      10,0     10,0     6

125      GIULIANO YAZBEK RAUCCI       4,0       6,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      10,0     10,0     7

95        YURIK FARIA DE CARVALHO    0,0       7,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      7,0       7,0       8

111      ARIEL LAMAS VARELLA 4,0       3,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      7,0       7,0       9

33        JUAN GUSTAVO FERREIRA UCHOA VI 0,0       2,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      2,0       2,0       10

119      JOAO QUEIROZ VIEIRA    2,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      2,0       2,0       11

276      EVANDRO B. BRANDÃO BAMBIRRA    1,0       0,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      1,0       1,0       12

300      BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS  0,0       0,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       13

115      LUCA SANMARTIN P. CASTIGLIA         0,0       0,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       14

09        FERNANDO AKIO OIZUMI           0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      0,0       0,0       15

11        RODRIGO DE ANDRADE SOARES          0,0       0,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       16

72        DAVI GUSTAVO DAL PIZZOL     0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      0,0       0,0       17

25        BRUNO MENCARINI BAPTISTA  0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      0,0       0,0       18

61        LUCCA CROCE       0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      0,0       0,0       19

825      MURILO FIORI DE BARCELLOS  0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      0,0       0,0       20

177      ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE C           0,0       0,0       —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       21

07        ANDRE FLECK VOLLMER           0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      0,0       0,0       22

27        RAFAEL MURATORI BARRANCO          0,0       0,0       —-      —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       23

13        JOSE VICTOR A. FRIAS     0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      0,0       0,0       24

47        NATHANIEL PEROTTO DE SOUZA BUE            0,0       0,0       —-      —-      —-              —-      —-      —-      —-      —-      0,0       0,0       25

44        MATHEUS MARINE           0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      0,0       0,0       26

46        MAURO AURICCHIO         0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      0,0       0,0       27

10        RODRIGO GONZALEZ       0,0       0,0       —-      —-      —-      —-      —-      —-              —-      —-      0,0       0,0       28

1p melhor volta         111      19        –          –          –          –          –          –          –          –            1 Ponto(s)

2p melhor volta         19        19        –          –          –          –          –          –          –          –            1 Ponto(s)

* = Pole – 1 ponto(s)

D.T. = Desclassificação Técnica

D.D. = Desclassificação Desportiva

E.T. = Exclusão Técnica

E.D. = Exclusão Desportiva

Comments are closed.