Quick News

Mahogany Personal Care Products Banner

A 48ª edição da mais importante competição de kart do Brasil terá a primeira fase disputada no Espírito Santo e a segunda no Ceará


| 8 anos atrás | Por:

 

 Toda a programação do 48º Campeonato Brasileiro de Kart já está definida. A primeira fase será disputada no Kartódromo Internacional de Serra, região Metropolitana de Vitória, no Espírito Santo. A segunda será no Kartódromo Internacional Júlio Ventura, em Eusébio, região Metropolitana de Fortaleza, no Ceará.

A CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) divulgou a programação. Os horários de treinos e provas da primeira fase da primeira fase podem conferida e está a disposição para cópias no site da CBA, no seguinte endereço: http://www.cba.org.br/_img/dinamics/regulamentos/programacao—1-fase—site.pdf

Já a programação da segunda fase está neste endereço:

http://www.cba.org.br/_img/dinamics/regulamentos/programacao—2-fase—site.pdf

 

Programação da primeira – Serra (ES) – De 8 a 13 de julho

Dia 8 de julho – Segunda-feira

Das 9 às 13 horas, sorteio e controle dos pneus, lacração de motores e chassis das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim; das 14 às 18 horas, sorteio e controle de pneus, lacração de motores e chassis das categorias Júnior, Super Cadete, Shifter e F-4; das 9 às 18 horas, inscrições, locação de motores, combustível e pneus; e às 14 horas, inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos, e simulação de atendimento.

 

Dia 9 de julho – Terça-feira

Às 7h30, combustível liberado; às 7h30, sorteio de motores das categorias Mirim e cadete; às 7h30, início da entrega de pneus; das 8 às 8h30, primeiro treino livre da categoria Júnior Menor; das 8h33 às 9h03, primeiro treino livre da Sudam; às 9h06 às 9h36, primeiro treino da Cadete (Grupo 1); das 9h39 às 10h09, primeiro treino livre da Cadete (Grupo 2); das 10h12 às 10h42, primeiro treino livre da Mirim; das 10h45 às 11h10, segundo treino livre da Júnior Menor; das 11h13 às 11h38, segundo treino da Sudam; das 11h41 às 12h06, segundo treino da Cadete (Grupo 1); das 12h09 às 12h34, segundo treino da Cadete (grupo 2); às 12 horas, sorteio de motores da categoria F-4; 12h37 às 13h02, segundo treino da Mirim; das às 13h30, briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim; das 13h30 às 14 horas, primeiro treino da Júnior; das 14h03 às 14h33, primeiro treino da categoria Super Cadete; das 14h36 às 15h06, primeiro treino da Shifter; das 15h09 às 15h39, primeiro treino da F-4; das 15h42 às 16h07, segundo treino da Júnior; das 16h10 às 16h35, segundo treino da Super Cadete; das 16h38 às 17h03, segundo treino da Shifter; das 17h06 às 17h31, segundo treino da F-4; e às 18 horas, briefing das categorias Júnior, Super Cadete, Shifter e F-4.

 

Dia 10 de julho – Quarta-feira

As atividades dia 10 começam às 7h30 com a liberação de combustível; resorteio de motores das categorias Mirim e Cadete e início da entrega de pneus; das 8 às 8h30, terceiro treino a Júnior Menor; das 8h33 às 9h03, terceiro treino da Sudam; das 9h06 às 9h36, terceiro treino da Cadete (grupo 1); das 9h39 às 10h09, terceiro treino da Cadete (grupo 2); das 10h12 às 10h42, terceiro treino da Mirim; das 10h45 às 11h10, quarto treino da Júnior Menor; das 11h13 às 11h38, quarto treino da Sudam; das 11h41 às 12h06, quarto treino da Cadete (grupo 1); das 1209 às 12h34, quarto treino da Cadete (grupo 2); às 12 horas, resorteio de motores da F-4; das 12h37 às 13h02, quarto treino da Mirim; às 13h30, briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim; das 13h30 às 14 horas, terceiro treino da Júnior; das 14h03 às 14h14h33, terceiro treino da Super Cadete; das 14h36 às 15h06, terceiro treino da Shifter; das 15h09 às 15h39, terceiro treino da F-4; das 15h42 às 16h07, quarto treino da Júnior; das 16h10 às 16h35, quarto treino da Super Cadete; das 16h38 às 17h03, quarto treino da Shifter; das 17h06 às 17h31, quarto treino da F-4; e às 18 horas, briefing das categorias Júnior, Super Cadete, Shifter e F-4.

 

Dia 11 de julho – Quinta-feira

A programação de quinta-feira prevê: às 7h30, liberação de combustível, entrega de motores para as categorias Mirim e Cadete e início da entrega de pneus; das 8 às 8h07, warm-up da Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Sudam; das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete (grupo 1); das 8h30 às 8h37, warm-up da Cadete (grupo 2); das 8h40 às 8h47, warm-up da Mirim; das 8h50 às 9 horas, treino classificatório da Júnior Menor; das 9h05 9h15, treino classificatório da Sudam; das 9h20 às 9h30, treino classificatório da Cadete (grupo 1); das 9h35 às 9h45, treino classificatório da Cadete (grupo 2); 9h50 às 10 horas, treino classificatório da Mirim; às 10 horas, entrega de motores da categoria F-4; das 10h10 às 12h20, primeira bateria classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete AxB e Mirim; das 12h30 às 12h50, bateria classificatória da Cadete AxC; das 13 às 13h07, warm-up da Júnior; das 13h10 às 13h17, warm-up da Shifter; das 13h20 às 13h37, warm-up da Super Cadete; das 13h30 às 13h37, warm-up da F-4; das 13h40 às 13h50, treino classificatório da Júnior; das 13h55 às 14h05, treino classificatório da Shifter; das 14h10 às 14h20, treino classificatório da Super Cadete; das 14h25 às 14h35, treino classificatório da F-4; e das 14h40 às 15 horas, bateria classificatória, das categorias Cadete BxC, Júnior, Shifter, Super Cadete e F-4.

 

Dia 12 de julho – Sexta-feira

O penúltimo dia da competições no Espírito Santo tem esta programação: às 7h30, liberação de combustível, entrega de motores das categorias Mirim e Cadete e início da entrega de pneus; das 8 às 8h07, warm-up da Cadete (grupo 1); das 8h10 às 8h17, warm-up da Cadete (grupo 2); das 8h20 às 8h27, warm-up da Júnior Menor; das 8h30 às 8h37, warm-up da Sudam; das 8h40 às 8h47, warm-up da Mirim; das 9h20 às 9h40, repescagem da Cadete; às 10 horas, segunda bateria classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Sudam, Mirim e Cadete; às 11 horas, entrega de motores da categoria F-4; 13 às 13h07, warm-up da Júnior; das 13h10 às 13h17, warm-up da Super Cadete; das 13h20 às 13h27, warm-up da Shifter; das 13h30 às 13h37, warm-up da F-4; às 14 horas, segunda bateria classificatória, pela ordem, das categorias Júnior, Super Cadete, Sudam e F-4; às 16h30, pré-final da Júnior Menor; às 16h40, pré-final da Sudam; e às 17h20, pré-final da F-4.

 

Dia 13 de julho – Sábado

A programação sábado, último dia de competições no Espírito Santo, é a seguinte: às 7h30, liberação de combustível e entrega de motores das categorias Mirim, Cadete e F-4; das 8 às 8h07, warm-up da Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Sudam; das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete; das 8h30 às 8h37, warm-up da Mirim; das 8h40 às 8h47, warm-up, warm-up da Júnior; das 8h50 às 8h57, warm-up da Super Cadete; das 9 às 9h07, warm-up da Shifter; das 9h10 às 9h17, warm-up da F-4; às 9h20, cerimônia de abertura; às 10h30, pré-final da Cadete e Mirim; às 11h20, pré-final das categorias Júnior, Super Cadete e Shifter; às 13 horas, final das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim; às 15 horas, final das categorias Júnior, Super Cadete, Shifter e F-4; é às 17h30, pódio (cerimônia de premiação de todas as categorias).

 

Programação da segunda fase do Brasileiro – Fortaleza

Dia 22 de julho – segunda-feira

A segunda fase do Brasileiro começa no dia 22 de julho, com esta programação: das 9 às 13 horas, sorteio e controle de pneus, lacração de motores e chassis das categorias Sênior B, Graduados e Sênior A; das 14 às 18 horas, sorteio e controle de pneus, lacração de motores e chassis das categorias Novatos e Super Sênior; das 9 às 18 horas, inscrições, locação de motores, combustível e pneus; e às 14 horas, inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos, e simulação de atendimentos.

 

Dia 23 de julho – Terça-feira

O segundo dia de atividades no Ceará começa às 7h30 com a liberação de combustível e a entrega de pneus; das 8 às 8h30, primeiro treino da categoria Sênior B; das 8h33 às 9h03, primeiro treino da Graduados (Grupo 1); das 9h06 às 9h36, primeiro treino da Graduados (grupo 2); das 9h39 às 10h09, primeiro treino da Sênior A; das 10h12 às 10h42, segundo treino da Sênior B; das 10h45 às 11h15, segundo treino da Graduados (grupo 1); das 11h18 às 11h48, segundo treino da Graduados (grupo 2); das 11h51 às 12h21, segundo treino da Sênior A; das 13h33 às 14h03, primeiro treino da Novatos; das 14h06 às 14h36, primeiro treino da Super Sênior; das 14h39 às 15h09, segundo treino da Novatos; e das 15h12 às 15h32, segundo treino da Super Sênior.

 

Dia 24 de julho – Quarta-feira

A programação do terceiro dia é: às 7h30, liberação de combustível e início da entrega de pneus; das 8 às 8h30, terceiro treino da Sênior B; das 8h33 às 9h03, terceiro treino da Graduados (grupo 1); das 9h06 às 9h36, terceiro treino da Graduados (grupo 2); das 9h39 às 10h09, terceiro treino a Sênior A; das 10h12 às 10h42, quarto treino da Sênior A; das 10h45 às 11h15, quarto treino da Graduados (grupo 1); das 11h18 às 11h48, quarto treino da Graduados (grupo 2); das 11h51 às 12h21, quarto treino da Sênior A; das 13h33 às 14h03, terceiro treino da Novatos; das 14h06 às 14h36. terceiro treino da Super Sênior; das 14h39 às 15h09, quarto treino da Novatos; e das 15h12 às 15h32 quarto treino da Super Sênior.

 

Dia 25 de julho – quinta-feira

O quarto dia de competições no Ceará e dia de treinos classificatórios e primeiras baterias classificatórias. A programação é esta: às 7h30, liberação de combustível e início de entrega de pneus; das 8 às 8h07, warm-up da Sênior B; das 8h10 às 8h17, warm-up da Graduados (grupo 1); das 8h20 às 8h27, warm-up da Graduados (grupo 2); das 8h30 às 8h37, warm-up da categoria Sênior A; às 9 horas, início dos treinos classificatórios, pela ordem, das categorias Sênior B; Graduados e Sênior A; às 10h15, primeiras baterias classificatórias, pela ordem, as categorias Sênior B; Graduados AxB e Sênior A; das 12h30 às 12h50, baterias classificatória da Graduados AxC; das 13 às 13h07, warm-up da Novatos; das 13h10 às 13h17, warm-up da categoria Sênior; às 13h40, treino classificatória, pela ordem, das categorias Novatos e Super Sênior; às 15h30, bateria classificatória da Graduados BxC; e às 16 horas, baterias classificatórias, pela ordem, da Novatos e Super Sênior.

 

Dia 26 de julho – Sexta-feira

O penúltimo dia de competições no Ceará terá esta programação: às 7h30, liberação de combustível e início da entrega de pneus; das 8 às 8h07, warm-up da Sênior B; das 8h10 às 8h17, warm-up da Graduados (grupo 1); das 8h10 às 8h17, warm-up da Graduados (grupo 2); das 8h30 às 8h37, warm-up da Sênior; às 9 horas, repescagem da Graduados; às 9h30, segunda bateria classificatória, pela ordem, das categorias Sênior B e Sênior A; às 10h45, pré-final das categorias Sênior B, Sênior A e Graduados; das 13 às 13h07, warm-up da Novatos; das 13h10 às 13h17, warm-up da Super Sênior; às 14 horas, segunda bateria classificatória as categorias Novatos e Super Sênior; e às 16 horas, pré-final das categorias Novatos e Super Sênior.

 

Dia 27 de julho – Sábado

O último dia de competições no Ceará prevê esta programação: às 7h30, liberação de combustível e início da entrega de pneus; das 8 às 8h07, warm-up da Sênior B; das 8h10 às 8h17, warm-up da Graduados; das 8h20 às 8h27, warm-up da Sênior A; às 9 horas, cerimônia de abertura; às 10 horas, final da categoria Sênior B; às 10h30, final da categoria Graduados; às 11 horas, final da categoria Sênior A; das 13 às 13h07, warm-up da Novatos; das 13h10 às 13h17, warm-up da Super Sênior; às 14 horas, final da categoria Novatos; às 14h30, final da categoria Super Sênior; e às 15h30, pódio (cerimônia de premiação das categorias Sênior B, Graduados, Sênior A; Novatos, e Super Sênior).

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

 

A exemplo do ano passado, no Beto Carrero, a categoria Super Cadete promete disputadas acirradas em Serra (ES)

 

Crédito da foto: Orlei Silva/Divulgação

Comments are closed.