Entrevistas

URacer Banner

Sul-Americano de Kart já conta com 120 inscritos


| 79 dias atrás | Por:


Maior competição do continente já tem pilotos de 8 países

O Kartódromo Internacional Velopark, na cidade de Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul, receberá entre os dias 28 de maio e 1º de junho as disputas do Campeonato Sul-Americano de Kart | Copa IAME – MG. Assim como no ano passado as disputas voltarão ao mesmo kartódromo em virtude da privilegiada posição geográfica no continente, bem como, a excelente infraestrutura oferecida aos competidores, equipes e familiares.

Conforme anunciado anteriormente a competição teve as suas inscrições abertas, inicialmente, apenas para pilotos classificados em alguma competição ou, ainda, indicados pela suas respectivas ADN’s (Federações Automobilísticas Nacionais). Desde a semana passada o processo de inscrição está aberto a todos os interessados e está disponível no site da CBA pelo endereço eletrônico cba.org.br.

Passado o primeiro período de inscrições já estão cadastrados para participarem do evento 120 pilotos. Deste total destacam-se 50 Brasileiros, 35 Argentinos, 14 Uruguaios, 7 Peruanos, 6 Chilenos, 4 Bolivianos, 2 Paraguaios e 1 Equatoriano.

CATEGORIA SÊNIOR

Diferente do que acontece nas competições no Brasil a regulamentação de idades no Sul-Americano para a categoria Sênior é diferente. Para participar nesta categoria são aceitos pilotos à partir de 25 anos. Assim, qualquer piloto que já tenha completado esta idade na data do evento poderá competir nesta classe ou, ainda, em mais de uma.

PRÊMIOS

De acordo com o que está descrito no regulamento do Campeonato, além dos tradicionais troféus aos cinco primeiros colocados, o Sul-Americano de Kart | Copa IAME – MG oferecerá aos campeões das categorias CODASUR e CODASUR Júnior a oportunidade de participarem em alguns dos principais campeonatos do mundo.

Ambos os campeões destas categorias poderão optar pela participação gratuita no SKUSA – Supernationals, a ser disputado em Las Vegas (USA), no próximo mês de novembro ou, no IAME International Final, que será disputado no tradicional Kartódromo de Le Mans (FRA), no mês de outubro.

HOTEL OFICIAL COM DESCONTO – VILLE HOUSE CANOAS

A Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA, em parceria com a agência NVJ Turismo, fechou uma parceria com o Hotel Ville House, de Canoas, como o Hotel Oficial da prova.

Os apartamentos, todos com ar condicionado, frigobar, wi-fi grátis e café da manhã incluído estão sendo negociados ao preço de R$ 139,00 o single, R$ 169,00 o duplo ou, ainda, R$ 239,00 o triplo. Estas tarifas somente serão garantidas se reservadas junto à NVJ Turismo através do email nilson@nvj.tur.br ou fernanda@nvj.tur.br.

LISTA DE INSCRITOS ATÉ 30/ABRIL/2019

CADETE
1) HEITOR DAAL AGNOL FARIAS – BRA
2) MIGUEL MAXIMO. A. PINTO COELHO – BRA
3) PEDRO HENRIQUE. R. MENEZES LINS – BRA
4) ALFREDINHO V. IBIAPINA FILHO – BRA
5) WAGNER E. O. SANTILLI – BRA
6) DIMAS MOTA – BRA
7) CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUES – CHI
8) CLEMENTE HUERTA RAAB – ARG
9) PEREZ AYRTON – ARG
10) PANETTA SANTINO – ARG
11) GABRIEL DANTAS KOENIGAGKAN – BRA
12) DIANDA MARCO – ARG
13) ATUSSO SANTINO – ARG
14) ANGELO NUGNES – ARG
15) THIAGO NAHUEL BETTINO – ARG
16) IVAN ALBERTO JOAQUIM BENITEZ BEJARANO – PERU
17) JOAQUIN BENITEZ BEJARANO – PAR
18) IVAN ALBERTO BENITEZ BEJARANO – PAR
19) MARIANO LOPES RIBEIRO – PERU
20) DORE DE MIGUEL SANTINO – ARG
21) LUCAS MOURA DE CASTRO – BRA
22) LOHRMANN BAUTISTA – ARG
23) PEDRO MARRIEZCURRENA – ARG
24) YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA – BRA
25) ENZO BELTRÃO NIENKOTTER – BRA
26) CHRISTIAN MOSIMANN         – BRA
27) AUGUSTUS TONIOLO – BRA
28) FIRAS FAHZ – BRA
29) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – BRA
30) JOÃO PEDRO MARTINS JO – BRA
31) FILIPE VRIESMAN – BRA
32) GONZALO JUNG SCHERER – BRA
33) FEDERICO BARRETO – URU
34) BENJAMIN CHIRIBAO – URU
35) MAXIMILIANO CASTRO – URU
36) GONZALO MOLINA – URU

CODASUR JÚNIOR

1) SAMUEL CRUZ – BRA
2) LUCAS STAICO – BRA
3) LUCAS E. PORTO SCHALY – BRA
4) NICOLAS DURAN – CHI
5) EDUARDO ESPEJO – PERU
6) BOHDANOWICZ LUCAS – ARG
7) NICOLAS D. B. FABRIS – BRA
8) HERRERA AHUAD MAIRU – ARG
9) BORGET MAUNUEL – ARG
10) STANG EMILIANO JOEL – ARG
11) BIAGI SANTIAGO – ARG
12) BERNASCONI FELIPE – ARG
13) CHORNE AYRTON ROBERTO – ARG
14) MAYKE NADERER – BRA
15) CRISTIAN PASTRIAN – CHI
16) DANIELLA ORE – PERU
17) PERESON GIULIANO – ARG
18) JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM – BRA
19) DAVID ALEXANDER POMA COSSIO – BOL
20) ESTEBAN JOSE POLIT VILLAGOMEZ – EQA
21) ANTONELLA BASSANI – BRA
22) LUCAS C CAPELOSSI – BRA
23) KEVIN E. DE OLIVEIRA LIMA – BRA
24) ENZO FALQUETE – BRA
25) ENZO ALLAGE MARINS – BRA
26) LUIS EDUARDO SCHONS – BRA
27) PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA – BRA
28) JUAN I. TESKE – URU
29) AGUSTINA SANCHEZ – URU
30) IGNACIO ROMERO SOSA – URU
31) VAGA RESERVADA – URU

CODASUR
1) ANDRE NICASTRO – BRA
2) OLIN VIEIRA GALLI – BRA
3) JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – BRA
4) KEVIN MARCO OLIVARES OLIVARES – PERU
5) RODRIGO PFLUCKER – PERU
6) SERGIO CRISPIN FILHO – BRA
7) GONZALES SANTIAGO NICOLAS – ARG
8) ALONSO BAUTISTA – ARG
9) VEZZARO IZIDORO – ARG
10) CHIARELLO SANTIAGO – ARG
11) LAUTARO EMANUEL PINEIRO CECCHI – ARG
12) LUCAS FARIA NOGUEIRA – BRA
13) SANTIAGO FABINI – ARG
14) BARRIO JORGE – ARG
15) GABRIEL PATURLE E SILVA – BRA
16) TOMAS ALVARES – CHI
17) MATIAS NICOLA MILLA – ARG
18) PEDRO PABLO CAMPUANO – BOL
19) ALAIN MICHEL SISDELI – BRA
20) FRANCISCO PERES – CHI
21) IGNACIO MONTENEGRO – ARG
22) OLMEDO MORONI JEREMIAS – ARG
23) MATTAR RICARDO – ARG
24) SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE – BOL
25) CARRERA JORGE GUSTAVO – ARG
26) WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA – BOL
27) DIEGO FERRO GUTIERREZ – PERU
28) BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS – BRA
29) KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD – ARG
30) ROMULO DE HENRIQUE RIBAS – BRA
31) PEDRO VINICIUS FERRO – BRA
32) GIULIANO RAUCCI – BRA
33) PABLO FALCHI – URU
34) IGNACIO SILVA – URU
35) DANIEL FERRARI – URU
36) IGNACIO MOREIRA – URU
37) ALLAN MARTINS CROCE – BRA
38) NIETIZEL JUAN MARTIM – ARG
39) GABRIEL CREPALDI – BRA
40) FRANCESCO VENTRE – BRA
41) GUSMAN MAREO – ARG
42) MATEUS BARELLA – ARG
43) STEFANO MARINS – BRA
44) ROMULO FONTOURA NASCIMENTO – BRA
45) MANUEL EMBON – ARG
46) BENJAMIN RAMOS SAINZ – CHI
47) BRUNO BUNN SMIELEVSKI – BRA
48) RICHARD ANNUNZIATA – BRA
49) MATIAS BANGO – URU
50) JOSÉ PASSADORE – URU

SÊNIOR
1) RODRIGO MORELLI PEREIRA – BRA
2) RAFAEL PASTORELLO – BRA
3) GUSTAVO TODESCAT – BRA

Imagem: Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA | KART

Comments are closed.