Quick News

Paranaense Light de Kart chega a sua penúltima etapa amanhã em Londrina


| 74 dias atrás | Por:

Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior

O Campeonato Paranaense Light de Kart chega a sua penúltima etapa amanhã (sábado), em Londrina, quando será disputada a 3ª etapa. A competição será no Kartódromo Luigi Borghesi e serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior. A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de duas etapas, Davi Alkmin lidera a categoria Mirim; Enzo Ranieri, a Cadete; Gustavo Moura, a Sprinter; Julio Conte, a Máster; Lucas Carreira do Valle, a F-4 Graduados; e Leonil Fernandes Oliveira Reis, a categoria F-4 Sênior.

Classificação do Campeonato Paranaense Light de Kart

Categoria Mirim

1º) Davi Alkmin, com 65 pontos

2º) Luiz Felipe Mendes, 54

3º) Felipe Vriesman, 40

4º) Miguel Nascimento, 36

5º) Lucas Zanella, 12

6º) Christian Mosimann, com 1 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Enzo Ranieri, com 61 pontos

2º) Thiago Dalan Ferreira, 55

3º) Arthur Sampaio, 45

4º) Antonio Teves Menezes, 42

5º) Bruno Pulqueri, 41

6º) Gabriel Moura, 39

Enzo Nienkotter, 39

8º) Akyu Myasava, 33

9º) Lucas Vivan Dahlberg, 29

10º) Alfredinho Ibiapina, 27

Matheus Schilo, 27

12º) Danilo G. Machado, 21

13º) João C. Almeida, 20

Romulo Ribas, com 20 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Gustavo Moura, com 36 pontos

2º) João Pedro Bortoluzzi, 34

Raphael Futsuki, 34

4º) Pedro Iturriet, 17

5º) Gabriel Bonilha, com 13 pontos

 

Categoria Máster

1º) Julio Conte, com 65 pontos

2º) Carlos Eduardo de Souza, 58

3º) Victor Hugo de Carvalho, 54

4º) João Luís Pocay, 35

5º) Victor Brochado, 31

Mauro Carvalho Júnior, 31

7º) Fernando D. Rosa, 29

Antonio Roberto de Oliveira Júnior, 29

Marcelo Owada, 29

10º) Osvaldo Drugovich Júnior, 25

Leonardo Nienkotter, 25

12º) Júlio César Pires, 23

13º) Fernando Dias, 21

14º) Lisandro Chenso, 16

15º) Carlos Saderi, 13

16º) Marcos dos Santos, 8

17º) Pontalti Júnior, 7

18º) Lucas Garcia, 1

Luiz Moron, 1

Thiago T. Lopes, 1

Jedson João Vicente, com 1 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Lucas Carreira do Valle, com 66 pontos

2º) Gabriel Sgarioni, 56

3º) Gustavo Henrique Berti, 53

4º) João Fernando Rapcham, 49

5º) Marcos Mariano Júnior, 44

6º) Fernando Setogute, 40

7º) Lucas Trancozo, 37

8º) Eduardo Ribas Giglio, 35

Xam Mariano, 35

10º) Renato Cavalcante, 34

11º) Pedro Trevisol, 31

12º) Jeferson Tierling, 27

Heleno Cavalcante Neto, 27

14º) Edson Domingos, 24

15º) Marcos Trancozo, 22

16º) Guilherme Jurkiewicz, 20

17º) Evandro Dalcin, 15

18º) Pedro Henrique Arruda, 11

19º) Rodrigo Baldibia, 9

20º) Luiz C. Lucatto Filho, 8

21º) José Roberto Pontalti Júnior, com 4 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Leonil Fernandes Oliveira Reis, com 62 pontos

2º) Sergio Hayash, 57

3º) Olívio Carlos Perin, 55

4º) Cesar Vascelli, 51

5º) Luiz H. Sato, 40

5º) Enio F. Menezes, 40

6º) Gustavo Vitorino, 38

7º) Sérgio Ricardo de Lima, 33

8º) Edson B. Coutinho, 31

9º) Eraldo de Oliveira, 28

10º) Sergio Breganó, 24

11º) Celso A. Murofuse, com 18 pontos

 

Crédito das fotos: Mario Ferreira/Divulgação

Comments are closed.