Entrevistas

Encerrado o 53º Brasileiro de Kart com festa em São Paulo


| 85 dias atrás | Por:

Segunda fase do Campeonato revelou mais 11 campeões nacionais

Após duas intensas semanas de atividades e muita adrenalina chegou ao fim o 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, mais importante do país na modalidade de entrada do esporte a motor, revelou mais 11 Campeões formando assim o grupo dos 20 melhores do país em 2018.

Assim como aconteceu na semana anterior esta segunda fase do Brasileiro de Kart teve vez no Kartódromo Internacional Granja Viana, em Cotia, região metropolitana de São Paulo. A pista, uma das mais técnicas e desafiadoras do país, mostrou-se um dos grandes diferenciais deste campeonato ressaltando, acima de tudo, a qualidade técnica dos pilotos.

Participaram do evento nesta segunda fase 234 pilotos de 19 estados brasileiros. São Paulo teve a maior delegação com 70 pilotos seguida por Paraná, com 35 pilotos; Santa Catarina, com 25 e Minas Gerais, com 15.

Nesta fase do Brasileiro os competidores foram bastante distintos do que foi visto na primeira fase. Na semana passada a maioria das classes era destinada a crianças e adolescentes. Nesta segunda fase, porém, o maior contingente de pilotos era de competidores mais experientes onde existiram categorias para atletas até mesmo com idades acima de 55 anos.

Este sábado foi completamente reservado às baterias finais. As 11 classes foram à pista para um rápido treino de aquecimento e, logo em seguida, foi montada a solenidade para execução do Hino Nacional Brasileiro e a palavra de alguns dirigentes. Waldner Bernardo de Oliveira – Dadai, presidente de Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA, assumiu a palavra agradecendo a presença de todos e, em seguida, confirmou o Kartódromo Raceland, na Grande Curitiba – PR, como a sede para o Brasileiro de Kart 2019.

Passado o momento solene a SPORTV abriu o seu sinal ao vivo e passou a transmitir as corridas que definiram os vencedores do 53º Campeonato Brasileiro de Kart.

Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart, comemorou bastante o sucesso de mais um Campeonato. “É muito gratificante para mim encerrar uma competição como esta com o tamanho sucesso que nós tivemos. Foi um grande desafio realizar este Campeonato Brasileiro aqui na Granja Viana. Fomos criticados pelo espeço físico do kartódromo e até mesmo por questões de segurança. Com um trabalho integrado entre a CBA, a FASP e a diretoria do Kartódromo Granja Viana conseguimos realizar exatamente tudo o que nós imaginamos e, desta forma, o sucesso foi a consequência de um verdadeiro trabalho em equipe. Quero agradecer demais a toda a equipe de trabalho do nosso grupo da CBA, bem como do Kartódromo Granja Viana que, nessas duas semanas, não mediu esforços para que tudo saísse 100% dentro do esperado. Agradeço também aos nossos patrocinadores e ao Grupo Globo que abraçou de forma completa o Campeonato Brasileiro de Kart e fez dois dias de transmissões perfeitas. Nos resta neste momento levantar a cabeça e já começar a desenhar nossos próximos eventos”, encerrou o dirigente.

Todas as finais que foram transmitidas pelo SPORTV e pelo Globoesporte.com já estão disponíveis no perfil oficial do Campeonato Brasileiro de Kart no Facebook. O link para acesso direto é https://facebook.com/brasileirodekart

Confira abaixo os resultados finais de todas as categorias:

SUPER SÊNIOR
1) Roberto Rocha – MA
2) Renato Russo – PE
3) Junior Pinto – MA
4) Marcos Peli – SC
5) Guilherme Venanzi – SP
6) Ricardo Toledo – GO
7) Christiano Mattheis – RJ
8) Ricardo Thomazi – SP
9) Jorge E Borelli – SP
10) Ussama Ferdinian – SP
11) Sandrei Alberto da Silva – TO
12) Timo Jokinen – RJ
13) Aroldo R. Ferreira – DF
14) Paulo Feldner – SP
15) Maique Papareli – SP
16) Vicente Borges S. Neto – SP
17) Wagner Katsuki Koga – SP
18) Welson Jacometti – PE
19) Rodrigo Piquet – DF
20) Romarcio Viola – ES
21) Carlos Saderi – PR
22) Alexandre Rigon – SC
23) Márcio do Lago – PR

SÊNIOR “A”
1) Danillo Ramalho – MG
2) João Cunha – PE
3) William Freire – SP
4) Claudio Alexandre Roda – RJ
5) Francesco Ventre – RS
6) Raphael Xavier Martin – MG
7) Paulo R. F. Holanda Filho – CE
8) Daniel Croce – SP
9) Leonardo Nienkotter – SC
10) Rodrigo A. Soares – SP
11) Rodrigo Nogueira Koenigkan – DF
12) Leandro Possenti – SC
13) Alberto Cattucci – PR
14) Alessandro Xavier – PR
15) Renato Turelli – SP
16) Vinicius Escarlate – PR
17) Marcelo C. Brandão – MG
18) Victor Hugo D. Brochado – PR
19) Juliano Rigon – SC
20) Sidney P. Lopes – DF
21) Paulo Lopes – SP
22) Robertinho Saraiva – PA
23) Patrik Sango K Wenceslau – MT
24) Lutianne Dantas Soares – CE
25) Luiz Eduardo Salau – RN
26) Fernando Gomes Croce – SP

CODASUR JÚNIOR
1) Rafael Chaves Camara – PE
2) João Matos – MG
3) Gabriel Crepaldi – SP
4) Nicolas D B Fabris – SP
5) Enrico Rachid de Lucca – SP
6) Lucas Staico – MG
7) José Luiz Muggiati Neto – PR
8) Arthur Dale Tese Gama – RS
9) Roberto Faria – RJ
10) Lucas da Silva Mendes – MT
11) Eduardo M. Trindade Filho – PE
12) Nicolas Chon – SP
13) Luiz Fernando B. Berbel – PR
14) George Crispim Filho – SP
15) Pedro V Ferro – SP
16) João P. M. Maia Souza – PR
17) Pedro H. Nunes Aizza – PR
18) Ayrton Frois Guimaraes Gil – MG
19) Lucas E. Porto Schaly – DF
20) Gabriel Diniz Villas Boas – RJ
21) Gabriel Gomez – SC
22) Luis Trombini – PR
23) Felipe Quezado – SP
24) Pedro Madruga Iturriet – RS
25) Waldner Bernardo O. Filho – PE
26) Pedro Pinho Barroso Sousa – MG
27) Kevin E. de Oliveira Lima – GO
28) Julia Anjos Jokinen – RJ
29) Antonella Farina Bassani – SC
30) Guilherme A. Figueiredo – SE
31) João Cardoso Neto – RS
32) Gabriel Lopes da Fonseca – SP
33) Felipe Barrichello Bartz – SP
34) Nicolas M. O. Romanhole – PR
35) Maria Eduarda Nienkotter – SC

INTERNACIONAL OK
1) Olin V. Galli – RJ
2) Lucas T. F. Okada – Df
3) Andre Nicastro – DF
4) Pedro Michellon Goulart – RS
5) Lucas Nogueira – MG
6) Alain Michell Sisdeli – RN
7) Christian Fliter – SP
8) Felipe Baptista – SP
9) Enzo Correa Prando – SP
10) Allan Martins Croce – SP
11) João Renato Corbellini – RJ
12) Leonardo Nienkotter SC
13) Vinicius F. Abreu Ponce – SP
14) Vinicius Kwong – RN
15) Nicolas Fliter – SP
16) Gabriel Paturle e Silva – MG
17) Victor Schoma – SP
18) Guilherme Peixoto – SP
19) Richard A. Leite – SP
20) Pedro Lopes – SP
21) Lucas Dantas O. Carvalho – RJ
22) Igor Borges – CE
23) Paulo R. F. Holanda Filho – CE
24) Roberto Vieira Saraiva Filho – PA

SHIFTER SÊNIOR
1) Wagner Ebrahim – PR
2) Waldir Belizario Junior – SP
3) Adriano Amaral – PR
4) Beto Cavaleiro – SP
5) Alessandro Xavier – PR
6) Beto Monteiro – PE
7) Fernando Baroudi – SP
8) Eduardo Violante – PE
9) Thiago A. Lamberti – PR
10) Pedro Paulo Fernandes F. – MT
11) Douglas Soares – SC
12) Luis E. N. Carvalho – SP
13) Rogerio Rodrigues – SP
14) Mauricio Lobato Brisolla – SC
15) Carlos Eduardo de Souza – PR
16) Fabiano D`Appollonio – SP

F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1) Johnny Alves da Silva Platero – PR (SS)
2) Carlos Saderi – PR (SS)
3) Ricardo Toledo – GO (SS)
4) César Santos – SC (SS)
5) Ricardo Guimarães A. Castro – SP (SSM)
6) Paulo R. F. Sant’Anna – PR (SS)
7) Luciano Tavares da Silva – SC (SS)
8) István Neidhardt – RN (SS)
9) Rodrigo Stephanini – MS (SS)
10) Valdemiro Araujo Oliveira – BA (SSM)
11) Roberto G A Castro – SP (SSM)
12) Luciano Aldo Lavalle Filho – MG (SSM)
13) Celso Jose Batista – SP (SS)
14) Luiz Henrique Pinheiro – MG (SSM)
15) Jose Raul Girondi- SP (SSM)
16) Djalma Lucio Pivetta – SP (SS)
17) Luis Armani – MG (SS)
18) José Bicalho Júnior – ES (SS)
19) Helio Bianchi – PB (SSM)
20) Bene Spengler – SC (SS)
21) Roberto Cló – MG (SSM)
22) Ricardo Kraft – SP (SSM)
23) Carlos Mazzucca – SP (SSM)
24) Sidnei Antonio de Carvalho – PR (SS)
25) Eduardo Balardini Abrantes – SP (SS)
26) Fernando Cunha – SP (SS)
27) Paulo Feldner – SP (SS)
28) Márcio Dobel Benigno – CE (SS)

GRADUADO
1) Felipe Baptista – SP
2) Olin Vieira Galli – RJ
3) Alain Sisdeli – RN
4) Pedro Goulart – RS
5) Andre Nicastro – DF
6) Gaetano Di Mauro – PR
7) Allan Martins Croce – SP
8) Guilherme Peixoto – SP
9) Arthur Leist – RS
10) Pedro H. Busato Adami – PR
11) Jean B. de Aguiar – SP
12) João Renato Corbellini – RJ
13) Augusto Cezar Fontanella – RS
14) Vinicius Kwong – RN
15) Sérgio Crispim – PB
16) Pedro Pablo Campuzano – SC
17) Victor Backes – SC
18) Murilo Coletta – MA
19) Marcus Borges – CE
20) Vinicius F. Abreu Ponce – SP
21) Ruan Araujo Belizario – SP
22) Fernando Gomes Croce – SP

NOVATO
1) Joao Pocay – PR
2) Dante Perissinotto Fibra – PR
3) Frederico Capraro Neto – PR
4) Richard Annunziata – SP
5) Gustavo Moura – SC
6) Pedro Felipe Perdoncini – PR
7) Juan Lucena – DF
8) Bruno Bunn Smielevski – SC
9) João Pedro O. Oliveira – SP
10) Gabriel Vernieri – RS
11) Enzo Caporale de Sá – SP
12) Jamil J. M. Nasser Felippe
13) Leandro Law – SP
14) Pedro Barros – DF
15) José M. R. Flores Junior – PR
16) Andrey Fortes – DF
17) Rodrigo Candido Aguiar – RJ
18) Luiz Fernando Moroni – RS
19) Felipe Nicoletti – SP
20) Fernando Dias – SC

SUPER SÊNIOR MASTER
1) Vicente Borges da Silva Neto – SP
2) Munir Aboissa – SP
3) Paulo Roberto Giublin – PR
4) Valdemiro Araujo Oliveira – BA
5) Marcos Ramos – PR
6) Mauricio Botter Alfredo – PR
7) Jose Raul Girondi – SP
8) Leo Nakata – SC
9) Luiz Antônio Cervone – RN
10) Antonio Soares – SC
11) J. Augusto Dias – SP
12) Marcos Kassardjian – SP
13) Doglas Pierosan – PR
14) Jorge E Borelli – SP

SÊNIOR “B”
1) Pascoal Bertoni Batista – RN
2) Marcos T. Regadas F. – MA
3) Rafael Casale – RN
4) Luiz Keiji de Lima Harima – PA
5) Welson R. Jacometti – PE
6) Richard Fliter – SP
7) Rodrigo Morelli Pereira – SP
8) Bruno Hortêncio – RN
9) Rodrigo Felipe – MG
10) Cylmar Fortes – DF
11) Daniel Baptista Sanches – SC
12) Diego Antonio Lago Veras – SC
13) Alexandre Rodrigues – SP
14) Roberto M. Bruno – SP
15) Rafael Pastorello – SP
16) Ademir Garcia Junior – SP
17) Marco Antonio Pace jr – RN
18) Breno F. C. Lima – MG
19) Kevin Nobels – SP
20) Paulo Fabiano Navi – PE
21) Ricardo Cury Anelli – SC
22) Ricardo Pompeu Perdiz – SC

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

Comments are closed.