Entrevistas

URacer Banner

Brasileiro de Kart completa 160 inscritos em 48 horas


| 8 dias atrás | Por:


Boom de inscritos nos dois primeiros dias indica possível recorde de participantes em 2017

O Campeonato Brasileiro de Kart será disputado entre os dias 10 e 22 de julho no Kartódromo Beto Carrero Internacional em Penha, no litoral catarinense. A principal competição do kartismo nacional teve abertas nesta segunda-feira (15) as inscrições e, de forma nunca antes vista, mais de uma centena de pilotos se inscreveu nas primeiras 24 horas.

A Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA, responsável pela organização e promoção do Campeonato, inovou nesta temporada e implantou um sistema de cadastramento 100% online. Assim, de forma simples e segura, os competidores fazem todo o preenchimento dos formulários e, em seguida, são direcionados para o site dos pagamentos.

Depois de vários testes o sistema foi disponibilizado para os pilotos à zero hora desta segunda-feira. Todas as 18 categorias que farão parte do evento já receberam inscrições tendo, grande destaque no número de pilotos a Cadete, que já conta com 20 pilotos. As categorias F4, que competem com motores quatro tempos sorteados e a Sudam, que oferecerá o prêmio da F3 Academy em 2018 também tem tido uma procura bastante significativa.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos: (Atualização 17/05/2017 – 0:00hs.)

CADETE (20)
Akyu Myasava
Antonella Bassani
Arthur Dacorregio Silva
Daniel Murakami
Dimas Mota
Eduardo Araújo
Enzo Falquete
Enzo Marins
Enzo Rossi
Gabriel Malucelli
Guilherme Quinteiro
Heitor Abitante
Henrique Magioni
João Pinheiro Filho
Joaquim Marques
José Augusto de Siqueira
Luca Neuenschwander
Matheus Ferreira
Matheus Schillo
Pedro Henrique Clerot

F4 GRADUADOS (13)
André Castro
André Novaes
Diogo de Ortegal
Felipe Leite
Giuliano Forcolin
Jeam Morlo
Lucas Trancozo
Luiz Claudio Saliba Filho
Paulo Farias
Pedro Trevisol
Rafael Prada
Roberto Castro
Sinder Bitton Neto

F4 SÊNIOR (16)
Abel Reigada
Allan Ramos
Alex Grigoleto
Andrio Stelmach
Ângelo Vago
Jorge Garcia
José Benedito Spengler Neto
Júnior Moreira
Leandro Possenti
Luciano Taue
Luiz Renato Luhrs
Maurício Pacheco
Paulo Farias
Paulo Feldner
Pedro Oliveira
Sílvio Jovita

F4 SUPER SÊNIOR (15)
Antônio das Neves
Celso Batista
José Benedito Spengler Neto
Luciano Lavalle Filho
Luciano Tavares
Luiz Henrique Pinheiro
Marcelo Arruda
Marciano Cardoso
Paulo Sant’Anna
Pedro Oliveira
Ricardo Castro
Roberto Albuquerque
Ronaldo Riedi
Valdemiro Oliveira
Vicente Rando Neto

GRADUADOS (4)
Jeam Morlo
Marcel Della Coletta
Olin Galli
Pedro Gurgacz

JÚNIOR (9)
Gabriel Lopes da Fonseca
João Matos
João Pedro Bortoluzzi
João Rodrigues
Lucas Behague
Pedro Ebrahim
Roberto Faria
Rogério dos Santos Neto
Stefano Marins

JÚNIOR MENOR (5)
Bruno Possenti
Fabrício Fardim
Gabriel Gomez
Guilherme Figueiredo
Lucas Staico

MIRIM (7)
Bernardo Lima
Eike Rossi
Firás Fahs
Francisco do Nascimento Neto
Gabriel Koenigkan
Miguel Coelho
Yuri Pereira

NOVATOS (7)
Carmo Venturin Neto
Edson Packer Angeli
José Márcio Flores Júnior
Mauro Júnior
Paulo Neto
Rodrigo Tenório
Weldes Campos

SÊNIOR A (15)
Alain Sisdeli
Bruno Martins
Cláudio de Moraes
Daniel Rotta dos Reis
Iury Mucelin
Marco Raimundo
Marcos Fernandes dos Santos
Marcos Rubin
Pedro Jacobi
Rodrigo Koenigkan
Samuel Ribeiro
Sérgio Simão
Sidney Lopes
Thiago Ribeiro
Wellington Araújo Júnior

SÊNIOR B (12)
Breno Lima
Bruno Bezerra
Bruno Hortêncio
Florial Tenório Júnior
Jorge Garcia
Leonardo Kunen
Lucas Garcia Cid
Rafael Casale
Rafael Grossi
Renan Brito
Roberto Saraiva Filho
Rodrigo Pereira

SHIFTER GRADUADOS (1)
Leonardo Lamelas

SHIFTER SÊNIOR (3)
Adriano Amaral
Fabiano D’Appollonio
Wagner Ebrahim

SUDAM (11)
André Vollmer
Christian Fliter
Cláudio de Moraes
Felippe Almeida
Fernando Gomes Croce
Jeam Morlo
Jerry Alexandre
Marco Raimundo
Olin Galli
Pedro Gurgacz
Rodrigo Gonzalez

SUDAM JÚNIOR (2)
Pedro Ebrahim
Stefano Marins

SUPER SÊNIOR (9)
Ângelo Sanzovo Júnior
Antônio Canedo
Christiano Mattheis
José França
Manoel Pinto Júnior
Marcelo Arruda
Marcelo Cascão Cruz
Marcelo Karam
Rodrigo Piquet

SUPER SÊNIOR MASTER (6)
Amílcar Mugnaini
José Raul Girondi
Márcio Eduardo
Nirson Lenz
Paulo Giublin
Valdemiro Oliveira

VINTAGE (5)
Adhemar Brasil Filho
Alexandre Guedes
Francisco Ribeiro
Marcel Conti
Marcelo Afornali

Foto: Flávio Quick – Divulgação

Faça um Comentário!

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*